Консультация терапевта /

После стоматита вылез тонзиллит — вопрос №1852490

Три дня назад образовалась ранка во рту под верхней губой (стоматит)! Да дня сказала холисалом и обращала мирамистином, через пару дней, когда есть уже не могла, начала пить антибиотик ципрофлоксацин дозировка 500 мг, по 1 таблетке утром и вечером, через 1,5 суток начало першить горло и поднялась темпер 38, начала полоскать горло раствором фурацилина, антибиотик так и продолжаю пить! Болею уже 3 день, антибиотик пью 2 дня, ранка затягивается, а вот горло хуже( тонзиллит ранее не беспокоил никогда последние два года после вторых родов уже 4 раза давал о себе знать с высокой температурой, также стоматит часто мучает с начала беременности до сегодняшнего момента (ребёнку 2,5 года)!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.Можете фото горла приложить.
Пока горла спокойное.орошение Мирамистин 3-4 раза в день после еды
По горлу: пока нет высыпаний, наблюдение.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила!
Терапевт
Посмотрела, дополнила ответ выше
Терапевт
На стоматит можно так же пластинки Фармадонт на ночь
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите антибиотик пропить 5 или 7 дней?
Терапевт
Пока до 5 дней принимайте, далее надо оценивать состояние: если есть улучшения, но не до конца, тогда можно до 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? не сдавали общий анализ крови + срб ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Сдайте общий анализ крови + срб , миндалин не увидела у вас , налеты есть ? Пейте больше жидкости , орошайте мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , антибиотик продолжайте , чтобы не было устойчивости , пейте пробиотик .
Клиент
Евгения Владимировна, горло красное, налетов нет миндалины не увеличены, но першит сильно, я целый день полоскаю горло каждый час, как начинается раздражение, у нас вечер уже, температура, что была с утра спала! Подскажите пожалуйста, антибиотик пропить 5 или 7 дней, коль уже начала?
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо большое!!
Терапевт
5 дней минимум , а там видно будет , максимум 7 Дней . Если стоматит часто беспокоит , то надо проверить кровь на ферритин - латентное депо железа ( норма не менее 30, а в идеале равна массе тела ). Витамин д .
Терапевт
Здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По фото миндалины не видны.
Увеличены? Белый налет?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, пока налёта нет ещё, горло красное, но я целый день полоскаю буквально каждый час, когда начинает Сильно першить!темпер спал.
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото горла сможете сделать? налет есть белый на миндалинах?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте налёт ещё не появился просто начинает першить горло и температура поднялась, на фото не видно гнойничков просто красное горло пока
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила фото!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин возможна, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Антибиотик пропивать курс, раз начали.