Консультация педиатра /

Вопрос по гв — вопрос №1852717

Здравствуйте. Подскажите такая ситуация . В роддоме говорили что нужно каждые три часа докармливать смесью . С первым ребенком такого не было . После когда дома были придерживались этому правилу докорма были на смешанном вскармливание. После оказалось что у нас лактоза не усваивается. Выписали капли колиф . Нам месяц и мы до сих пор их употребляем. Сцеживания с каплями после грудь и после докорм смесью. Ребенок стал отказываться от груди . Постепенно становится меньше молока . Так как прикладываю очень мало . После нас высыпало . Педиатр сказал потничка . Мы купали в травах. Не проходило . И в итоге сказал педиатр отказаться от груди , сказал возможно это вы даёте гармоны что закупоривает ей кожу . И сказал давать смесь та которая усваивает быстро белок . Я не знаю что делать уже . Подскажите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прикладывать ребёнка к груди как можно чаще, так наладится быстрее пищеварение у ребёнка и лактация. Купание в травах может вызывать аллергическую реакцию. Акне новорожденных это действительно из-за маминых гормонов, но лечить не надо- проходит самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
У вас недостаточно молока, зачем докорм смесью был выведен?
Высыпания на лице, скорее всего это бы до акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша,не опасно и лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 мес
Лактация ещё есть? Необходимо чаще прикладывать малыша к груди, стимулировать лактацию.
При лактазной недостаточности, достаточно добавлять фермент лактазар в каждое кормление, переход на смесь не требуется.
Как сейчас стул? Не пенится?

Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Был введен ещё в роддоме . Сказали что молозиво и молоко придёт через пару дней . Докорм смесью . Как приехали домой с роддома . Выписали через 2 дня . Я докармливала смесью . После врач сказал что у нас лактоза не устраивает. Выписал колиф и сказал пока что на смешанном . Мне не удобно сцеживать . Капать капли туда . Кормить грудью после или же когда смесь туда капаешл капли и пол часа ждёшь . Ребенок орет . Сил уже нет . Лактация ещё есть . Но уже грудь не так сильно наливается как ранее
Педиатр
Нужно вернуть грудное вскармливание, лак лактазная недостаточность это распространенное состояние детей первого года жизни и не требует перехода на смесь. Лучше грудного молока ничего нет.
Сейчас просто чаще прикладывать к груди в течение дня, достаточно сцедить 10 мл молока , развести в нем ферменты, дать ребенку и потом уже кормить грудью
Педиатр
Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Алёна Валерьевна, А если ребенок не хочет брать грудь . Точнее она берет , но начинает кричать и бросает грудь . Не хочет ее сосать . Как в этой ситуации быть ? Отказаться полностью от смеси ? И подскажите уже месяц практически даём капли перед каждым кормлением. Сколько ещё нужно давать их ? Фото прикрепила
Педиатр
У ребенка акне новорожденных - это физиологическое состояние, связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это никак не связано с вашим питанием и приемом смеси. Лечение специального не требует, проходят самостоятельно к 3-4 мес.
Ежедневно умывать ребенка водой и наносить увлажняющие средства (липобейз или мустелла)
Сейчас отказ от груди , потому что ребенок привыкает к бутылочке, с нее проще кушать
После того как покричитт, предлагайте ещё раз
Педиатр
Кал на углеводы сдавали?
Стул пенился?
Почему ферменты добавлены были
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста я приложила фото анализов . Нужно ли давать колиф ? Я хочу просто давать грудь без сцеживания . Не пичкать ребенка лекарствами . Уже около месяца даём капли . Когда можно прекратить их давать ? И подскажите от смеси полностью отказаться ?
Клиент
Алёна Валерьевна, стул пенистый был , зелёный, жидкий пару дней . После этого и решили сдать анализ . До этого принимали лактозар . После сдали анализ педиатр посоветовал колиф . Сколько нужно их давать ?
Педиатр
Сейчас возвращаем полностью ГВ, прикладывайте чаще к груди в течение дня, старайтесь не давать смесь, если только видите, что ребёнок голодный тогда после груди можно предложить смесь.
Так как клиники сейчас не , попа не красная и стул не пенится, по анализу ничего критичного, то постепенно пробуем убрать колиф. Уходим с препарата медленно и плавно, сокращаю дозировку по 1 капле , отслеживаем стул
Диета вам не требуется. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Больше употреблять жидкости !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикладывать чаще к груди , в каждое кормление фермент Лактазар
Педиатр
Здравствуйте.
Зачем докорм смесью?
Молока было мало?
Какую смесь даёте?
Прикрепите ,пожалуйста,фото сыпи
Для ухода за кожей травы не используются у малышей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Докорм был введен ещё в роддоме . Так как сказали молоко придёт через пару дней , может неделю . У вас молозиво и стоит докармливать. Домой выписали через 2 дня . Дома докармливала смесью . Была обычная нан было вроде не плохо . После педиатр сказал что у нас не устраивает лактоза . Мы сдавали анализ кала . Сказал что нужно подавать колиф капли . Очень не удобно давать их . Сцеживать 30 мл молока капать капли после грудь . А если смесь то ждать пол часа с каплями действия . После она стала плохо брать грудь . Высыпало . Переживаю очень . Сейчас даём смесь Нан Суприм . Вчера запор был . Вставила газоотводную трубочку . Темно зелёный кал .
Педиатр
это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

НАН Суприм на основе частичного гидролиза, на нём и должен быть зелёный стул.

Сдавали кал на углеводы?
Был частый пенистый стул, раздражение на попе?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдавали кал . Педиатр после этого сказал что нужно давать колиф. До этого не сдавали и пили лактозар . Сейчас фото анализа прикреплю. Кал был пару дней зелёный , пенистый , жидкий стул . После этого же мы и сдали анализ
Педиатр
Если была клиника, тогда колиф обоснован.
Попробуйте уйти полностью на ГВ. Почаще прикладывайте к груди, смесь давайте не каждые 3 часа, а пару раз в день, если видите, что ребёнок голоден.
Фермент достаточно дать перед грудью в ложке сцежнного молока, если после груди сразу смесь, то больше фермент в смесь не нужно.
Раз сейчас нет клиники, можно постепенно пробовать убрать колиф.
Снижаем дозировку по 1 капле раз в 3 дня с каждого кормления.
Если не появится пенистого стула, газов, раздражения на попе, то постепенно с него сойдете.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вы имеете ввиду если нет жидкого , пенистого стула можно постепенно убирать колиф ? А если ребенок кричит , вышибается и не хочет грудь . Как быть с истерикой?