Повышенный уровень тромбоцитов у 2-х месячного ребёнка

Здравствуйте. Сдали планово клинический анализ крови в 1 месяц, обнаружилось: тромбоциты 519; эозинофилы 10; эритроциты 3,16; гемоглобин 105 Остальные показатели в норме! Ребёнок страдает лактозной недостаточностью, находится на смешанном вскармливании (грудь и безлактозная смесь) не смотря на ферменты и спец смесь часто бывает жидкий стул ( пукает желтой водичкой) в связи с этим постоянное раздражение (вплоть до изъязвлений) на попе. Повторили анализ крови в 2 месяца Тромбоциты 572; гематокрит 30,0; гемоглобин 107; остальные показатели в норме! Ребёнка допаиваю водой. Скажите пожалуйста в связи с чем может наблюдаться такое повышение тромбоцитов?!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на сывороточное железо, ферритин, хронические инфекции - ВЭБ, ЦМВ; коагулограмму, узи брюшной полости. Также такое повышение может быть связано с недостаточным поступлением жидкости в организм, пересмотрите диету для кормящей мамы, пейте больше чистой воды без газа, из рациона исключите жареную и жирную пищу, крепкие мясные бульоны, красные овощи и фрукты, молоко. Проконсультируйтесь у гематолога очно обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Недостаточное поступление жидкости в организм, нужно пить больше воды и пересмотреть рацион, ребенку сдать кал на дисбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах крови у ребёнка идёт ещё снижение гемоглобина это тоже является признаком повышения тромбоцитов скорее всего ещё у вас и железодиффицитная анемия, здайте анализ крови на железо и ОЖСС и подлечите анемию и потом сделайте контрольный анализ крови и должно быть все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста бланки анализов

Здравствуйте это не лактоза, это транзиторнаое состояние
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Прикрепите пожалуйста фото анализа

Тромбоциты для достоверности считать вручную по Фонио надо , ибо аппаратный метод очень часто завышает его , ТК в этом варианте идёт подсчет даже фрагментов этих форменных элементов крови как целых единиц

Принятый ответ

Добрый день, тромбоциты могут быть повышены из-за родов на ранних сроках, при железодефицитной и других видах анемий. Гемоглобин у матери при беременности какой был?