Гемоглобин

Здравствуйте, моему сыну 16 лет, спортсмен, с первого класса играет в футбол. На медосмотра в крови гемоглобин показал 188, остальные показатели в норме. Очень переживаю, почему такой высокий может быть? Неужели какое то заболевание?

У ребенка нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще повышение гемоглобина в этом возрасте чаще связано с активной работой гормональной системы,возрастной перестройкой. Также гемоглобину способствуют повышенные физические нагрузки, неадекватное употребление жидкости.
Если ничего не беспокоит, то пока контроль крови в динамике через 2 месяца на фоне достаточного употребления жидкости, вне ОРВИ/ОРЗ, УЗИ брюшной полости в плановом порядке (несрочно ).

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за ответ, УЗИ брюшной полости делали недавно, без патологий. Обязательно пересдадим через 2 мес анализы.

Всех благ!