Бабушка стала все забывать резко
Сегодня у бабушки появилась,ь следующая проблема: изначально утром она проснулась и всё было хорошо, она нормально общалась, попросила скинуть её сестре поздравление в Viber. А потом резко она начала все забывать что делает. Она поставила готовиться пирог, а спустя 2 минуты спрашивает кто это сделал. Я ей объясняю одно и тоже, несколько раз подряд а она переспрашивает одно и тоже. Она удивляется что сегодня уже январь. Также у неё сильно болит голова. Мы вызвали скорую, они проверили на инсульт и ещё что-то. Измерили давление, было 200 на 90 и дали 2 таблетки какие-то под язык, также измерили сахар, он был 5.4(она диабетик). Сказали нужно поесть, а она отказывается и просто сидит и переспрашивает одно и тоже. Что делать, и почему это случилось настолько резко. Бабушке 65 лет
Добрый день. Необходимом провести мрт головного мозга для исключения инсульта
Здравствуйте
Необходимо проведение РКТ или МРТ ГМ
Здравствуйте! Обязательно нужно вызвать скорую повторно и настоять на том, чтобы бабушку отвезли в приёмный покой сосудистого центра(либо неврологического отделения), это похоже на инсульт. Сотрудники скорой, к сожалению, не всегда могут правильно диагностировать его. Нужно делать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае два варианта, это ТИА или ОНМК и гипертонический криз на нее могли так подействовать, в любом случае нужно делать МРТ головного мозга.