Консультация инфекциониста /

Возможность заражения гельминами — вопрос №1855143

Добрый день! Женщина, 42 года. Чуть больше года назад, примерно за 2 недели до родов, заболела странной болезнью - примерно 5 дней держалась высокая температура, которую сбивала каждые 5-6 часов, и сильный остеохондроз, сложно было вставать с дивана, прострелы. По результатам крови и мочи, мне назначили антибиотик амоксиклав, который я принимала 10 дней. Через несколько дней после окончания приёма, у меня начались роды, я попала в роддом. В клизменной было не очень чисто, ещё про себя подумала, вот бы чего тут не подхватить, но деваться, было некуда. На второй день после родов заметила изменения в характере стула, вначале незначительные, но кал перестал быть плотным как обычно. После выписки с роддома, примерно через неделю вся спина покрылась зудящей сыпью. Я не придала значения, подумала, так восстанавливается гормональный профиль. Стул мой всё продолжал разжижаться, начались диареи, по несколько раз в день. При этом нигде ничего не болело. Анализы крови и мочи были в норме, УЗИ ОБП без особенностей. Я пошла к гастроэнтерологу, сдала 1 раз кал методом парасепт на глисты, не обнаружено, кал на фекальный кальпротектин, он был в норме. СРБ - 0,5. Сдала ко программу, она без особенностей. Врач поставил предварительный диагноз СИБР, назначил альфанормикс, ферменты и бактистатин, всё пропила по схеме. На период лечения стул нормализовался, но через 1,5 месяца опять 25. При этом я перешла на БГ питание, строгое, но уже и оно не помогает (если допустим подумать что это целиакия). Что имею сейчас: весь день нет газов, перед сном они начинают активно отходить. И утром после пробуждения. Иду а туалет, стул полусформированный, а в конце каша. Могут ли гельминты давать такую клинику? Аппетит отличный, я постоянно голодная, с этими диетами на столе номер 4, отрыжек нет, что такое изжога я не знаю. То есть, до родов и до этого возраста проблем со стулом не было. После родов, или этой клизмы, я не знаю, всё изменилось в одночасье, и возврата к тому как раньше, больше не происходило.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунный тиериодит, компенсированный гипотиреоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Так же кал на токсин клостридий а и б
Кал на дизгруппу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не думаю, что это паразиты и имеет смысл их искать в данной ситуации.
Непосредственно от человека к человеку передаются только острицы, Вы бы увидели их в кале или был бы зуд в заднем проходе. Яйца других гельминтов выделяются с калом в незаразном виде и должны ещё дозреть в почве или в промежуточном хозяине, прежде чем стать заразными.