Консультация гинеколога /

Прошу помочь — вопрос №1855519

Уже 2 года герпес каждый месяц перед месячными , не большой но беспокоит . В октябре была операция на ногу сдавала гепатиты отрецательные , вич тоже отрицательный, анализы норма , при беременности помню когда сдавала на инфекции говорили что то про цитоломеговирус

Возраст: 35

Хронические болезни: Щитовидная железа (тириотоксикоз)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Герпес генитальный или лабиальный?
Клиент
Наталья Александровна, на половых губах, половой парнер у меня был и есть один в жизни муж мой но у него нет высыпаний , вот перед операций сдавала все анализы было все нормально и почему именно перед месячными ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что менструация это физиологическая иммунопровокация.
В момент обострения начинайте терапию вместе с мужем:
Валацикловир 500 мг дважды в сутки 14 дней.
На высыпания: ацикловир до полного разрешения.
Витамин D 2000 мЕд/сут до мая
Клиент
Наталья Александровна, а у мужа вообще не бывает высыпаний и откуда у меня взялась этот половой Герпес не понятно (
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит у него хороший иммунитет, и поэтому нет высыпаний.
Всё равно лечиться нужно обоим
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а можете сказать когда можно мне беременеть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролечитесь один раз хорошенько и беременейте.
Обострение герпеса при беременности совершенно не опасно. Опасно только первичное заражение, у вас его уже не будет
Клиент
Наталья Александровна, скажите подскажите я прикрепила свою цитологию посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализ недостаточно информативный. Не взято достаточное количество материала.
Повторите его через три месяца. А так всё хорошо
Клиент
Наталья Александровна, а ну так написано что злокачественные процессы отсутствует верно да ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все хорошо.
Для более полного анализа его нужно повторить
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а в вашей практике стречалось что герпес половой выходил так перед месячными так как очень переживаю , 2016 году было последний роды небыло герпеса не 1 не 2 тина был только циталлмегавирус
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, бывает нередко
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста у меня очень низкая фолиевая по анализу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Где посмотреть анализ?
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Клиент
Наталья Александровна, приложила а можно еще циклоферон в уколах проколоть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На этапе прегравидарной подготовки фолиевая кислота 400 мкг/сут.
Циклоферон не надо
Клиент
Наталья Александровна, а есть уколы для герпеса?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, от герпеса есть таблетки валацикловир
Клиент
Наталья Александровна, валацикловир по 1 в день 6 месяцев ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, я вам выше писала схему
Клиент
Наталья Александровна, ну я пила 4 месяца подряд не было герпеса потом опять 14 дней достаточно будет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Достаточно. Но лечиться нужно в самом начале клинических проявлений, как только заболели, сразу начинайте
Клиент
Наталья Александровна, а полиоксидоний можно пить с валацикловиром?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Герпес рецидивирует при снижении иммунитета , поднимайте свой иммунитет,принимайте витамин д 2000 и можно противорецедивную терапию пропить Валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте он у меня на половых губах выходит каждый месяц и именно перед мясными за 3-5 дней , вот делали мне операцию сдавала все анализы все слава богу нормально но почему так хочу ребенка но не могу из за этих высыпаний
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно длительным курсом принимать валацикловир 6-9 месецев
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите вот когда у меня выходит половой герпес у меня немеют ноги , такое бывает перед месячными
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно поднимать иммунитет, введите здоровый образ жизни, правильно питаетесь и принимайте витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, ну почему он выходим именно перед месячными?! Уже 2 года , у меня всегда был плохой мазок по геникологии хранмческий цервецит вроде , эрозия есть , цитологию делала в прошлом году
Гинеколог
Потому что это провокатор вируса, в сл раз хорошо пролечитесь валацикловиром по 1т 2р в день 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, я пила валцикон Аш 4 месяца ((( не было потом опять , пью много кофе может быть от этого , а еще у меня фолифая кислота всего 5 по анализу
Гинеколог
Нужно поднимать иммунитет в этом случае
Клиент
Екатерина Александровна, пить валацикловир 6-9 месяцев ? По одной в день ?
Гинеколог
В момент обострения по одной таблетке два раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, мне просто говорят про такое частом обострение надо пить 9 месяцев чтобы он не выходил часто , я как то 4 месяца пила не было потом опять каждый месяц
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Герпес беспокоит на половых губах?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый да , уже 2 года и менее перед месячными, за 4-5 дней до месячных . Пила валцикон 4 месяца не было потом опять , была операция у меня в октябре 2023 я сдавала все анализы , вич , гепатиты все слава богу хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, я у меня был и есть только один половой партнер это муж мой , до замужество не было такого вот началось 2 года назад . У меня сейчас двоя детей хочу еще но боюсь (
Акушер, Гинеколог
Марина, с такими обострениями, Вам необходимо проходить курс лечения ацикловиром или валацикловиром до 9-12 месяцев, чтобы была стойкая ремиссия
Клиент
Илона Альбертовна, а в какой дозе и можно пить что то для печени ? Чтобы оно ее не погубили
Акушер, Гинеколог
Валоцикловир 500 раз в сутки на протяжении 6-12 месяцев. Можно курсом пропивать эссенциале или фосфоглив по 1т три раза в день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
За изобретение ацикловира дали "Нобеелевскую премию." И это - настоящее лечение. Лучше нет ничего, к сожалению. Остальное - только некая иллюзия воздействия на иммунитет. Как вариант - чистой воды китайская медицина - интимное мыло с корнем солодки, тот же Эпиген интим +\- гель. Но всё равно - не ацикловир, только в дополнение и для закрепления результата.
Клиент
Матвей Анатольевич, вы имеете ввиду пить обычный ацикловир не валцикон нечего а именно ацикловир ?!
Клиент
Матвей Анатольевич, у меня тириотоксикоз может он давать такое как снижение иммунитета ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно принимать и Ваш препарат, как производное ацикловира. Имею в виду, что только данная группа препаратов - настоящее лечение. А вот по поводу тиреотоксикоза не берусь судить, очень даже вряд ли.