Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1855556

Добрый день!беременность по акушерскому сроку 8-9 недель, в анамнезе спкя,по узи поставили 5 недель -+4 дня. Плодное яйцо на последнем узи 15,8, желточный мешок 4,2мм. Эмбриона не видно пока еще. Чувствую себя нормально, чуть тянет низ живота, на белье увидела сначала вчера немного нежно розовых выделений, сегодня не обильные коричневые выделения, немного было прожилок. По узи ни гематом , ни отслоек не было. Единственное что за неделю мало выросло пя, и желточный мешок.
К другому узисту попаду в четверг только.
Существует ли какая- то угроза? Необходимо что то принять ?( ношпа, дюфастон?) ранее прописывали дбфастон для менструации, пол года где то его не пью, пила иноферт. М сама приходила. Или может быть что мазня это как по циклу в предполагаемый день менстрцации может быть ? Что необходимо сделать, чтобы предотвратить мазню и сохранить беременность ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно начать приём Дюфастона по одной таблетке три раза в день и транексама по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и обязательно контроль УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день ! Подскажите вчера сдала кровь на хгч пришел результат 12147, 23.01 - 10124. Пристот за неделю очень маленький или сейчас уже нет необходимости отслеживать хгч только узи покажет ?

Гинеколог
Прирост хороший, больше ХГЧ сдавать не нужно, теперь только вся динамика по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, ?спасибо ! С надеждой на лучшее
Гинеколог
Пожалуйста и всё будет хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Появление эмбриона ожидают до СВД ПЯ 25 мм.
На сколько выросло ПЯ за неделю?
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, вот я вчера писала, на неделю очень маленький прирост был 20.01- пя. 13,8, жм- 4мм, 29.01- пя-15,8, жм-4,2 мм. 01.02 - иду на узи но уже к другому специалисту , до этого делала у одного
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, динамика очень медленная.
Но сейчас начните прием Утрожестана по 200 мг 3 раза в день или Дюфастона по 1т 3 раза в день, в любом случае.
И Транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Клиент
Елена Борисовна, а не подскажите в связи с чем может обуславливаться такое маленькая динамика ?
Акушер, Гинеколог
Основное подозрение на то, что беременность не развивается. Этим и могут быть обусловлены кровянистые выделения и тянущие ощущения внизу живота.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день ! Подскажите вчера сдала кровь на хгч пришел результат 12147, 23.01 - 10124. Пристот за неделю очень маленький или сейчас уже нет необходимости отслеживать хгч только узи покажет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно начинайте препарат прогестерона, лучше в виде натурального микронизированного:
Утрожестан 200 мг дважды в сутки перорально или интравагинально

Учитывая кровянистые выделения:
Транексам 500 мг трижды в сутки до пяти суток приема.

Не забывайте про фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.

Эмбрион должен появиться по достижению СВД 16 мм. Узи контроль через неделю
Клиент
Наталья Александровна, сколько времени необходимо для приема урожестана? В моем случае присутствует угроза? Мог ли стресс на это повлиять ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 16 недель минимум. На этом сроке формируется хорион, он сам будет продуцировать прогестерон.
Угроза есть, учитывая кровянистые выделения. Нужна медикаментозная поддержка. Если бы их не было, угрозы бы не было
Клиент
Наталья Александровна, добрый день ! Подскажите вчера сдала кровь на хгч пришел результат 12147, 23.01 - 10124. Пристот за неделю очень маленький или сейчас уже нет необходимости отслеживать хгч только узи покажет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не стоило сдавать ХГЧ на таких значениях, эти не информативно. Черед только УЗ-диагностики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас поедет принимать транексам по 500мг -3 раза в день,до прекращений выделений. Если выделения будут алыми,тогда необходимо будет до впить препараты пргестерона.
Сдавали ли вы анализ крови на хгч?
Эмбрион должен появиться при достижении диаметра плодного яйца 16 мм.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер. Как узнала сдавала в динамике прирост был хорошим 03.01- 525, 06.01-1047, 09.01-1742, потом сдавать не получалось сдала -23.01- 10147 было. Завтра и еще через день хочу сдать снова посмотреть динамику. По узи 20.01- пя был 13,8, жм- 4,2 , 27.01.- пя-15,8, жм-4,2 поставили под вопросом неращвивающаяся беременность. Тревожусь тк беременность третья первый на раннем сроке был самопроизвольный выкидыш, второй раз внематочная с удаление трубы и вот третья.. не рожала..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таких цифрах уже не нужно отслеживать ХГЧ, повторите узи в динамике через 7–10 дней от предыдущего.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день ! Подскажите вчера сдала кровь на хгч пришел результат 12147, 23.01 - 10124. Пристот за неделю очень маленький или сейчас уже нет необходимости отслеживать хгч только узи покажет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таких цифрах прирос замедляется,не переживайте! Хгч не отслеживайте! Уже контроль по узи!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если есть пачка Дюфастона - пейте его 3 раза в сутки. Коричневые и любые красные выделения - неприятный симптом. Транексам, само собой. Если усилятся выделения на фоне лечения и появится боль - лучше поехать на "скорой" в больницу. Разве что сложно судить, нужен ли Вам покой от работы.