Консультация педиатра /

Сыпь, 4 день высокая температура — вопрос №1855681

Добрый день , сыну 2,9, в чт начала подниматься в ночь температура, 38.8, сбивала нурофеном, далее в пятницу так же в течении дня поднималась до 39, сбивала, после с пт на сб была 39,8 обтирала, сбила, в сб был активный, но температура так же прыгала до 39,2, ночью с сб на вс была до 40, сбилась обтиранием и жаропонижающим за час но 38,2, в вс была до 39,2 - до обеда слабость, после обеда более активный стал, в ночь 37,5 - в 4 утра 39,5 снова сбила, утром увидела сыпь сначала на висках и да ушами, шея сзади, в обед уже живот и спина, руки чистые только в сгибе локтя немного, мелкие красные пятна, температура сегодня 37,5 - 38,1, все время сопли у ребенка. Анализы не сдавали, все прививки по календарю сделаны. Завтра только приедет врач, на фото как получилось сняла.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Кроме т и сыпи что- то еще есть? Кашель? Насморк? В зеве чисто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, горло чистое, во рту чисто, насморк есть, но он был и до поднятия температуры, кашля нет.

Нефролог, Педиатр
Сыпь может как инфекционной этиологии , так и аллергической. Сейчас надо больше пить и на три дня антигистаминные препараты( фенистил, зодак), также сорбент ( смекта, энтеросгель- соберёт аллерген в кишечнике) . Завтра желательно сдать оак, СРБ , иммуноглобулин Е
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас уснул, 39,1, дала нурофен, добавила еще фото как сейчас сыпь выглядит, ступни, ладошки чистые
Нефролог, Педиатр
Посмотрела. Довольно яркая. А антигистаминное дали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, давала когда только увидела сыпь, могу еще сейчас дать
Нефролог, Педиатр
Пусть спит малыш. Ручки и ножки теплые? Температура начала снижаться?
Клиент
Екатерина Валентиновна, руки ноги теплые, температуру сейчас измеряю
Клиент
Екатерина Валентиновна, температура сейчас 38,5
Нефролог, Педиатр
Пошла вниз температура. Завтра по возможности сдавайте анализы и ждите педиатра
Клиент
Екатерина Валентиновна, доброе утро, добавила фото с утра, посмотрите пожалуйста, утром температуры не было. Ждём педиатра еще домой
Нефролог, Педиатр
Доброе. Ребенок активный? Аппетит есть? Зуда нет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, не сильно активный с утра, аппетит слабый, зуда нет.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Ждем врача тогда
Клиент
Екатерина Валентиновна, лицо уже чистое, сыпь к вечеру уже меньше, педиатр осмотрев сказала розеола, следим за состоянием дальше, симптоматически лечим
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Здоровья малышу!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Сейчас температура есть?
Подозреваю розеолу.
При ней Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и  на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, с появлением сыпи температура еще была сегодня, в сон была 39,1 - сбилась, спит, температуры сейчас нет 36,9
Насморк был у ребенка до, на момент появления высокой температуры уже как пару дней. Розеолой еще не болели. Лимфоузлы в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдайте
Сыпь однозначно вирусная
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро, добавила фото с утра, посмотрите пожалуйста, утром температуры не было.
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на парвавирус
Сдавали ли анализы ?
Клиент
Надежда Александровна, нет, вчера только сыпь появилась, утром вызвали педиатра
Педиатр, Детский кардиолог
Традиционные симптомы: головная  боль,мышечная боль и боль в суставах ,повышенная температура тела ,сыпь (красные щеки и + по всему телу кружевная сыпь)  ,диарея (у 15% пациентов) ,сопли, боль в горле (у 22%пациентов),бессимптомно (у 20% пациентов)

Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдать кровь на   АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет (есть данные об эффективности интерферона альфа)
в остальном симптоматически, в зависимости от преобладающих  проявлений
Клиент
Надежда Александровна, лицо уже чистое, сыпь к вечеру уже меньше, педиатр осмотрев сказала розеола, следим за состоянием дальше, симптоматически лечим
Педиатр, Детский кардиолог
Да, сыпь проходит сама и лечения не требует