Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 623 — вопрос №1855735

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на основании анализов и симптомов: что со мной, почему так сильно завышен КАЛЬПРОТЕКТИН - 623 мкг/г.?
Насколько это страшно, что делать и как срочно?

После чистки кишечника магнезией (делала в профилактических целях), через 3 дня начались боли в левом подреберье (не первый раз прибегала к этому методу, но такая реакция впервые). За 2 дня до магнезии начала принимать Зостерин ультра 30, по 1г 2р в день. Зостерин принимала 7 дней.
К болям в подреберье присоединились спазмы и скручивающие боли в кишечнике и жидкий стул.
На следующее утро проснулась с сыпью на лице, груди, спине, которую не снимал антигистаминный препарат Зиртек.
За день до возникновения сыпи была на лимфодренажном массаже тела. Сыпь, зуд, отек нарастали в течении дня, вечером вызвала скорую, поставили в/м супрастин и в/в дексаметазон, стало лучше, но не сразу. Аллергическая реакция полностью перестала беспокоить через 2 дня. Ранее аллергии никогда и ни на что не бывало.
Скручивающие боли в кишечнике продолжались - это было позывом к дефекации, после которой боли проходили (в день 3-5 раз). Но обнаружила что это не кал, а странная желеобразная субстанция (желтая слизь с прожилками белого и встречались розового цвета).

Принимаю: Омепразл 20мг утром, Тримедат 300мг по 1т 2р в день, Энтерол 250мг по 2 капс 2р в день, соблюдаю диету: не ем жирное, жареное, сладкое, мучное, кофе, фрукты, молочные продукты. Стало лучше.

Анализы кала:
Кальпротектин 623,86,
Helicobacter pylori, ДНК - обнаружено,
Скрытая кровь - отрицательно,
Анализ кала на яйца гельминтов методом parasep - отрицательно,

Общий анализ мочи - в норме.

Анализы крови:
Альбумин 44,97,
Холестерол общ 5,64,
Билирубин непрямой 4,68,
Билирубин общий 8,13,
Прямой 3,45 (у меня подтвержденный синдром Жильбера),
ТТГ 0,46,
Гамма-Гт 24,
Эозинофилы 0,
СОЭ 29,
Амилаза панкреатическая 46,
Фостафаза щелочная 61,
Глюкоза 5,93,
СРБ 7,37,
АСТ 17,7,
Липаза 60,
АЛТ 16,6,
Ферритин 128,5 (был 36, принимала на протяжении 2 месяцев Сидерал форте),
Антитела к лямблиям - отрицательно.

Узи брюшной полости: УЗ признаки структурных изменений паренхимы печени, гемангиомы в правой доле, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера, перегиба желчного пузыря в теле.

Колоноскопию и ФГДС не делала и нет возможности сделать в течении 30 дней. Есть время ждать или чревато последствиями??

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Паравирусный лимфоцитоз в рамках персистенции ВПГ - 6 инфекции.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую при появлении возможности выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.
Скажите, когда сдавали анализ на кальпротектин стул был жидкий? Был ли контакт с инфекционными больными?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, когда сдавала, стул был первый день более менее оформленный - мягкий, но не жидкий. Контакта с инфекционными больными не было. Но за неделю до симптомов я переболела ОРВИ, принимала Ингаверин.