Кальпротектин 623
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании анализов и симптомов: что со мной, почему так сильно завышен КАЛЬПРОТЕКТИН - 623 мкг/г.? Насколько это страшно, что делать и как срочно? После чистки кишечника магнезией (делала в профилактических целях), через 3 дня начались боли в левом подреберье (не первый раз прибегала к этому методу, но такая реакция впервые). За 2 дня до магнезии начала принимать Зостерин ультра 30, по 1г 2р в день. Зостерин принимала 7 дней. К болям в подреберье присоединились спазмы и скручивающие боли в кишечнике и жидкий стул. На следующее утро проснулась с сыпью на лице, груди, спине, которую не снимал антигистаминный препарат Зиртек. За день до возникновения сыпи была на лимфодренажном массаже тела. Сыпь, зуд, отек нарастали в течении дня, вечером вызвала скорую, поставили в/м супрастин и в/в дексаметазон, стало лучше, но не сразу. Аллергическая реакция полностью перестала беспокоить через 2 дня. Ранее аллергии никогда и ни на что не бывало. Скручивающие боли в кишечнике продолжались - это было позывом к дефекации, после которой боли проходили (в день 3-5 раз). Но обнаружила что это не кал, а странная желеобразная субстанция (желтая слизь с прожилками белого и встречались розового цвета). Принимаю: Омепразл 20мг утром, Тримедат 300мг по 1т 2р в день, Энтерол 250мг по 2 капс 2р в день, соблюдаю диету: не ем жирное, жареное, сладкое, мучное, кофе, фрукты, молочные продукты. Стало лучше. Анализы кала: Кальпротектин 623,86, Helicobacter pylori, ДНК - обнаружено, Скрытая кровь - отрицательно, Анализ кала на яйца гельминтов методом parasep - отрицательно, Общий анализ мочи - в норме. Анализы крови: Альбумин 44,97, Холестерол общ 5,64, Билирубин непрямой 4,68, Билирубин общий 8,13, Прямой 3,45 (у меня подтвержденный синдром Жильбера), ТТГ 0,46, Гамма-Гт 24, Эозинофилы 0, СОЭ 29, Амилаза панкреатическая 46, Фостафаза щелочная 61, Глюкоза 5,93, СРБ 7,37, АСТ 17,7, Липаза 60, АЛТ 16,6, Ферритин 128,5 (был 36, принимала на протяжении 2 месяцев Сидерал форте), Антитела к лямблиям - отрицательно. Узи брюшной полости: УЗ признаки структурных изменений паренхимы печени, гемангиомы в правой доле, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера, перегиба желчного пузыря в теле. Колоноскопию и ФГДС не делала и нет возможности сделать в течении 30 дней. Есть время ждать или чревато последствиями??
Здравствуйте. Рекомендую при появлении возможности выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.
Скажите, когда сдавали анализ на кальпротектин стул был жидкий? Был ли контакт с инфекционными больными?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, когда сдавала, стул был первый день более менее оформленный - мягкий, но не жидкий. Контакта с инфекционными больными не было. Но за неделю до симптомов я переболела ОРВИ, принимала Ингаверин.