Частые носовые кровотечения

С детство часто шла носом кровь (особенно в подростковом возрасте). Кровь шла сильно трудно останавливалась. Родители мне останавливали с помощью ваты и перекиси водорода. Последние несколько лет снова часто идет кровь, особенно в зимний период. Пару раз вызывала скорую, тк не могла остановить кровотечение несколько часов. На этой неделе идет кровь из носа каждый вечер после работы пять дней подряд. И я прочитала, что нельзя останавливать кровь с помощью перекиси водорода, тк это может усугубить проблему? Так ли это? Или я что-то неправильно делаю? И как можно решить мою проблему?

Хронический гайморит Генетическая тромбофилия
40 лет

Добрый день!

Описываете очень частые жалобы пациентов в отопительный сезон.

Необходимо увлажнить, укрепить и заживить слизистую.
Кровит обычно из зоны киссельбаха - она находится внутри прямо у входа в нос на носовой перегородке, там сосудики очень близко подходят к поверхности , поэтому небольшая сухость, повреждение и может закровить.

По лечению:

В нос Аквамарис плюс с декспантенолом - он заживляет слизистую 2-3 р/д длительно до конца упаковки

Далее можно уйти на олифрин 2 р/д так же длительно

Параллельно внутрь аскорутин по 1 табл 3 р/д 1 месяц для укрепления сосудиков
И витамин Е по 1 драже 1 р/д 1 месяц - для слизистых хорошо.

В нос закладываем метилурациловую мазь - прям по горошине в нос, глубоко не нужно, надавливаем на крылья носа и таким образом наносим на перегородку ее - можно и на ватных тампончиках закладывать- 2 р/д 10 дней

Дома пусть работает увлажнитель - оптимальная влажность 50-60%

Исключить баню, перегревы, сильные перепады температур, насколько это возможно.

По поводу перекиси - в момент кровотечения - используйте ее, ничего страшного не произойдет. Это хороший метод остановки кровотечения.