Сколько живёт вирус бешенства
Здравствуйте! Недавно меня укусила собака, сделала прививку от бешенства, но не поставили иммуноглобулин, потому что укус был в ногу небольшой. Однако, страшно, что я трогала рану своими руками, после чего могла потереть глаза этими же руками. Могла ли я занести слюну собаки в глаза, в связи с чем мне должны были поставить ещё и иммуноглобулин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Могла ли я занести слюну собаки в глаза, в связи с чем мне должны были поставить ещё и иммуноглобулин?
Это совершенно невозможно. Иммуноглобулин не показан.
Продолжайте вакцинацию КОКАВ.
Принятый ответ
Добрый день. Нет в данной ситуации имуноглобудин не ставят. И занести вирус с ноги в глаза тоже нет варианта. Необходимо продолжить вакцинацию если нет возможности наблюдать за животным. Если вы увидете животное которое вас покусало через 10 дней то вакцинацию можно закончить.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина!
Перенести вирус в глаза не могли.
Иммуноглобулин не показан.
Действия докторов верные,продолжите вакцинацию в полном обьеме,если за животным нет возможности наблюдения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае ничего больше делать не надо кроме КОКАВ.