Консультация детского лора /

Анализ крови и антибиотик — вопрос №1856637

Добрый день!
Ребёнок 9 лет. При каждом ОРВИ как правило болит горло, увеличены миндалины. Последний раз болел в октябре прошлого года, пришлось пить антибиотик.
На консультации лор предложила сдать ряд анализов.

5 дней назад заболел снова. В этот раз горло не сильно, больше нос. Температура сначала невысокая 37,2-37, 5, потом два дня почти 39, затем 37,5-37, 8, итого пока 4 дня температуры.
Слали анализы, в том числе и те, что советовал лор ранее.
Определились, что если будут показания, опять придётся пить антибиотик. Анализ на флору из зева пока не готов.
Прокомментируйте, есть ли необходимость в антибиотике? Почему занижены нейтрофилы? И нужно ли что-то делать с повышенным показателем антистрептолизина-о?

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
АСЛО повышены - это антитела к пиогенному стрептококку, повышение АСЛО означает, что был контакт со стрептококком

Прикрепите фото горла ребенка
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В криви признаки вирусной инфекции- за счет этого и есть снижение нейтрофилов. В настоящий момент антибиотик ребенку не показан

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Асло отражает что ребенок когда то ранее перенес стрептококковую инфекцию

Повторите анализ крови на асло через 2 недели и затем через 3 месяца для контроля динамики показателя. Сдайте мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка- возбудителя стрептококковых инфекций