Что вас беспокоит?
Прививки при планировании беременности
Здравствуйте! Планирую вторую беременность. Задумалась о вопросе вакцинации, так как ничем никогда не болела, а старший ребенок скоро пойдет в сад. Есть ли необходимость в прививках? Если да, то в каких? Нужно ли сначала проверить антитела? (Последний раз ставила прививки в школьном возрасте).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
перед планированием беременности в идеале сдавать TORCH-инфекции и антитела к кори.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да.
Необходимо сдать анализ крови на TORCH - инфекции, определить уровень IgG к вирусу кори, краснухи, в частности, и провакцинироваться. Планирование, при этом, отложить необходимо на 3 месяца.
Желательно сдать также анализ крови на уровень Ig G к ветряной оспе (если не болели в детстве ) и провакцинироваться при необходимости препаратом Варилрикс. После вакцинации планировать беременность нельзя 3 месяца.
Если после вакцинации АДСм прошло более 10 лет - показана ревакцинация.
Похожие вопросы по теме
- 16 Февраля 20172 ответа
- 22 Июня 20171 ответ
- 4 Января 20181 ответ