Консультация гинеколога /

Внематочная беременность под вопросом — вопрос №1857689

Здравствуйте.Последние месячные были 25 декабря.Цикл 28 дней.Месячные не пошли.24 января сделала тест на беременность,показал слабую полоску.На следующий день заметила на салфетке после похода в туалет слабые кровянистые выделения.Тянуло поясницу и низ живота. 28 числа пошла на прием к гинекологу.Она увидела выделения и срочно отправила на УЗИ.ПЯ в матке не обнаружили,но обнаружили образование,похожее на ПЯ в правой трубе около яичника,подозрение на внематочную.Отправили в стационар под наблюдение.Сдала анализ ХГЧ,жду результат.Скажите пожалуйста,на сколько информативно на этом сроке может быть УЗИ.Очень страшно.Беременность третья,обе предыдущие были путем КС.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что срок ещё маленький, основываемся на уровень ХГЧ, в первую очередь. Если будет прирост, но небольшой, то, к сожалению, можно действительно предположить внематочную беременность. Если прирост будет в 1,5-2 раза, то шансы есть
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста,если это не ПЯ в трубе,то что это ещё может быть за образование?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Иногда бывает, что путают с параоварильной кистой, поэтому важна динамика ХГЧ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.Анализ ХГЧ прикрепила.Врач говорит завтра сделать повторное УЗИ и на операцию.Это действительно уже необходимо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ещё рано судить, нужен контроль в динамике
Гинеколог
Здравствуйте. Заранее не переживайте, в любом случае пока нужно отслеживать прирост ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.Спасибо.Анализ будет готов только завтра,сдавала его вчера.Повторный тоже завтра сказали сдать.Подскажите пожалуйста, если в трубе действительно ПЯ оно соответствует размерам на таком сроке?Просто на УЗИ сказали,что достаточно большое образование
Гинеколог
Это может быть например киста, пока о внематочной говорить рано, прикрепите Завтра анализ ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо.Спасибо большое
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.Результат ХГЧ прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно отслеживать в динамике через 48 часов, по узи еще ничего не будет видно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста при таком ХГЧ может быть ПЯ в трубе такого размера?Врач всё равно склоняется к тому чтобы посмотреть завтра на УЗИ есть ли изменения.Если есть сделать лапараскопию
Гинеколог
Нет, При таком ХГЧ по лапароскопии ещё тоже скорее всего будет не видно
Клиент
Екатерина Александровна, лапароскопия может навредить маточной беременности,если она есть?
Гинеколог
Нет она не навредит, но может быть ещё ничего не видно даже если плодное яйцо в трубе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас беременность нужно отслеживать по хгч. Сдавайте до результата 2000ме, потом сделайте узи
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте.Спасибо.Меня ещё смущают кровянистые выделения.Они совсем не большие,с каплю где-то,наружу не выходят,остаются внутри,красноватые,не коричневые.Обнаружила случайно.Это может быть признаком ВБ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это признак угрозы
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте.Пришел анализ ХГЧ,врач говорит завтра утром на УЗИ ,если изменений нет,то будет операция.