Собака отказалась от сухого корма
Добрый вечер! В наличии - собака шелти 5 лет, девочка. С питомника на сухом корме. Но она на него не накидывалась никогда, всегда просила другое. С детства мы думали, что склонная к аллергии, текут глаза, чешется и т.д. в итоге, у нас забиты были сложные каналы и чесалась по другому поводу, но мы по совету ветеринаров долго перебирали корма. Проблема: больше недели назад она отказывается от еды вовсе. Есть хочет, активная. Добавляю немножко влажного, влажный уплетает за обе. Но скорее всего из-за того, что на влажном она никогда не была, у нее расстройство, ( я давала ей неделю смекту), кал немного оформлся , но слизь в кале. У ветеринара были, сдали анализы на воспаление кишечника и др. инфекции - сказали, что все хорошо. Подкармливайте влажным. Но я боюсь, потому что однажды, после занятий с кинологом,а там были вкусняшки - с нее полилось с кровью. Неделю я колола ей Ранитидин, лечебный корм, омез. И т.д. Просто сейчас она настолько изголодалась, что она уже пьет плохо и лежит, на улице мерзнет. А я не знаю, чем помочь. При первой возможности попадем к собачьему гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста, что же это такое. Каприз или что-то глубже. На что обратить внимание. Зубы смотрели, но не стоматолог. В сентябре у нее было сильнейшее отравление лекарством от паразитов - инспектором, еле спасли. Сначала я думала: каприз, но каприз затянулся, она настроена решительно. Дам жидкий - она поест.
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, на какие инфекции сдавали анализы?
Чем сейчас кормите? Что обычно было в рационе?
Есть ли слюнотечения?
Если потрогать живот, будет ли болезненность?
Алена Игоревна, кормим сухим кормом, после отравления перешли на альфапет после монжа, потому что нужно было, чтобы она ела, восстанавливалась. Слюноотделения нет, наоборот как будто становится сухо. На животик надавливаю - не реагирует. Сдавал с ней муж. На Чумку, энтерит. Несколько инфекций и воспаление.
Принятый ответ
Никаких выписок и заключений нет на руках по диагностике?
Я склоняюсь к тому, что у питомца есть пищевая непереносимость на компоненты корма, и тут нужно работать с диетой. Выбирать с гидролизатом белка или убирать зерновые.
Перед приемом гастроэнтеролога, необходимо сделать обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, сдать кровь, биохимия с электролитами и оак. Можно подозревать как непереносимость, так как и ферментативную недостаточность.
Ранее натуральную еду, крупы и мясо, не пробовали?
Алена Игоревна, мы давали маленькими кусочками , иногда, потому что все вокруг твердят, что смешивать нельзя. По чуть-чуть. Иногда ее могли угостить, не спрашивая или она сама могла у кошки угоститься, в стуле появлялась слизь, и мы переставали давать. Просто почему, если она хочет есть, она голодает, если она ранее с ела. Я купила другой сухой - она снова отказ