Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №1858446

Вчера у мужа начались тянущие боли в районе правого подреберья, немного вздулся живот. От приступа болевых ощущений он покрылся потом. Потом резко все прошло. Ночь прошла спокойно. Мы предполагали аппендицит, хотя локализация болей была близко к реберной части. Температура упала до 35.5 Утром он был у хирурга. Врач не нашел острой патологии, написал в заключении расстройство ЖКТ. Далее был на узи. В заключении: жировой гепатоз и липома поджелудочной железы. Днем принял таблетку Тримедада, стало легче. К вечеру тянущие боли вернулись. Температура 37.2-37.5 . Выпил таблетку но-шпы, спазмы стали меньше. Может ли это быть все- таки аппендицит или приступ поджелудочной? Ранее её никогда не лечил и не жаловался. Завтра будет результаты оак с соэ.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, купированная препаратами

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас на узи не исключено камень в мочеточечнике, необходима консультация именно уролога, и сдать общий анали мочи , креатинин мочевину. От правого мочеточечника может болеть правый бок, может быть повышение температуры и даже рвота.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,вы оказались правы. На кт обнаружили камень. Уролог уже назначил лечение.Но в результате узи брюшной полости выяснилось, что у мужа есть жировой гепатоз печени и липоматоза поджелудочной, о которых он даже был не в курсе. К врачам ходит крайне редко. Подскажите, пожалуйста, как можно лечить эти заболевания.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас камень в мочеточнике под вопросом , нужна консультация уролога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вы оказались правы. Сделали кт, подтвердили камень. Но в результате узи брюшной полости выяснилось, что у мужа есть жировой гепатоз печени и липоматоза поджелудочной, о которых он даже был не в курсе. К врачам ходит крайне редко. Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с этими заболеваниями.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное это соблюдение средиземноморской диеты . Нормализация массы тела . Это обратимые процессы .