Боли в правом подреберье
Добрый день. Появились боли в правом подреберье, вздутие живота и отдает в поясницу. Сильная изжога и при наклоне желчь поднимается. Иногда головокружение. Сдала анализы и УЗИ, выявили патологию но не объяснили что это, анализы тоже не очень. В заболеваниях хронический бронхит, ожирение,гастрит, в 2023 году удаляли дисплазию шейки матки методом рад.волновой конизации. Прошу помочь с диагнозом и назначением лекарственных препаратов. Может ещё какие-нибудь обследования необходимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (снижением моноцитов, повышение АЛТ) необходимо исключить вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Для нормализации работы печени в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. УЗИ - признаки кист печени, изгиб желчного пузыря - деформации такие часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. УЗИ ОБП прикреплено
Да, увидел, описал выше. Добавлю: имеются диффузные изменения печени - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты – это мы видим по трансаминазе повышенной и также от нарушения оттока желчи. В таких случаях хорошо помогает диета по Певзнеру стол №5 и Ессентуки 4 курсом 2-3 недели в тёплом виде и без газов. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Повышено АЛТ .
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 2- 4 недели с последующим контролем анализов.
Здравствуйте, а на что влияет СА-125
Не влияет ни на что, достаточно капризный и специфичный маркер. Требует контроля и подтверждения гистологического анализа
Здравствуйте, на приеме назначили бускопан 1 т/3 раза в день, Урсосан 250 по 2шт вечером, нольпаза 1т/2 раза в день, амоксициллин 1т/3 раза в день, ганатон 1т/3 раза в день, желчегонным сбор и Алмагель. Надо ли ещё для печени что-то принимать?
В целом вам назначили полный набор!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен АСТ, по УЗИ так же имеются изменения, в таких случаях обычно для начала назначается урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес , Дюспаталин 200 мг по 1 т2 раза в день за 30 м н до еды 1 мес , пришлите результаты фгдс ,если имеются изжога, то рекомендуется обычно омепразол 20 мг 2 раза в день 2-3 нед, Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня, диета стол 5 (прочтите в интернете)
Повышен показатель са 125, рекомендуется обратится к онкологу
Слегка повышен уровень холестерина, не стоит переживать, пересдайте через 4-5 мес
Здравствуйте, прошла ФГДС, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
По поводу фгдс, критических изменений нет, но добавлю что в таких случаях диета стол 2 соблюдается долго
На приеме назначили бускопан 1 т/3 раза в день, Урсосан 250 по 2шт вечером, нольпаза 1т/2 раза в день, амоксициллин 1т/3 раза в день, ганатон 1т/3 раза в день, желчегонным сбор и Алмагель. Надо ли ещё для печени что-то принимать?
Пока нет, после того как пропьет курс обычно назначается адаметионин, но после, так как за раз много таблеток
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Уровень алт-фермент,который участвует в обмене веществ. Увеличение его может говорить об изменениях в печени-рекомендую дообследование,до дав анализы на гепатиты.
На данном этапе могу рекомендовать воду Donat-способствует нормализации обменных процессов и пищеварения. Прием омеги 3,так как немного повышен уровень холестерина,придерживаться средиземноморской диеты. Можно начать прием урсосана 250 мг на ночь. Будьте здоровы)