Понижены тромбоциты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие можете дать рекомендации. Мужу 27 лет, летом сдавал анализы, у него обнаружили низкие тромбоциты (135). У него хронически увеличена селезенка( всего на 2 см). Так же у него ревматоидный артрит, но он в ремиссии с 2013 года. Ничего не беспокоит, чувствует себя хорошо. Не болеет. В 2024 году в ноябре был выявлен хронических панкреатит, проходил в декабре 2025 года УЗИ, по результатам все хорошо, только увеличена селезенка. В начале декабря проходил медкомиссию, тромбоциты вновь были понижены, уже 125. Иногда идет кровь из носа. 1-2 раза в месяц, полтора. Особенно если перепад температуры за окном. Живем в Сибири. Подскажите пожалуйста: 1) как поднять тромбоциты и возможно ли это? 2) Мы планируем беременность, можно ли ему пропить фолиевую кислоту? 3) Могут ли быть понижены тромбоциты из-за селезенки? Если нет, то по каким причинам они могут быть понижены?

Ревматоидный артрит, хронический панкреатит
27 лет
12 Января ·Просмотров: 730·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Тромбоциты снижены не критично, споеатнеыми кровотечениями такой уровень не опасен. При тромбоцитах выше 100 допустимо проведение любых операций.
В первую очередь рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.

1. Уровень тромбоцитов выше 50 специального лечения не требует, только наблюдение и обследование по поводу причины.
2. Да, можно принимать фолиевую кислоту.
3. Возможно снижение на фоне хронического заболевания (ревматоидный артрит).

В плановом порядке рекомендуется обследование для уточнения причин тромбоцитопении: антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, ТТГ, антитела к ТПО, антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину, волчаночный антикоагулянт; витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, кал на Хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Подскажите еще пожалуйста, можно ли попить аскорутин? Или лучше не стоит?
И если пить фолиевую кислоту, может ли он поднять уровень тромбоцитов?

Принятый ответ

Если снижение тромбоцитов вызвано недостатком фолиевой кислоты, то да. Аскорутин не повышает уровень тромбоцитов, он укрепляет стенку капилляров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов выше 30-50 тыс обычно безопасный, лечения не требует.
1. Для исключения скрытых дефицитов сдается В12, В9, гомоцистеин. Сам факт воспалительного иммунного заболевания может быть причиной увеличения селезёнки и чуть сниженных тромбоцитов. Также некоторые препараты могут провоцировать снижение тромбоцитов, а также снижать агрегацию , вызывая кровотечения.

2. Прием фолиевой кислоты возможен, но сначала проверяется уровень В9 иначе уровень потом будет искажен

3. Увеличение селезёнки -это не диагноз. Если причина в иммунной напряжённости, то да, снижаются тромбоциты и увеличивается селезёнка как иммунный орган, такая взаимосвязь возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать