Расшифровка копрограммы

Добрый день. Помогите расшифровать копрограмму. Ставят под вопросом АКБМ. Поменяли смесь на козью. Сдали копрограмму, чтобы посмотреть усваивается ли. И какие анализы можно сдать 3 месячному малышу, чтобы узнать точно ли есть аллергия иди нет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по профилактике и терапии детей с АБКМ - смеси и продукты на основе немодифицированных (негидролизованных) белков молока - козьего, овечьего, верблюжьего и других видов млекопитающих НЕ рекомендуются детям с АБКМ, они могут провоцировать перекрестные аллергические реакции.
Смеси выбора - высокогидролизованные или смеси на основе аминокислот.
Данную патологию(АБКМ) можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Сдавать анализ крови на аллергию к белку коровьего молока можно с возраста 12 мес, сейчас этот анализ не информативен

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет, АБКМ нет. По каким признакам поставили АБКМ?

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма без воспалительных изменений, всё показатели в пределах возрастной нормы.
Если у ребёнка действительно абкм, то нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка