Консультация педиатра /

Температура и диарея — вопрос №1859480

Здравствуйте. Ребенку 2.9. В субботу (27.01) у ребёнке начался насморк.Вчера ночью (29.01) у ребёнка температура поднялась,не мерила,дала Нурофен.
Вчера (30.01) температура утром -38.2. Дала нурофен,но сбилась не сразу и снова начала подниматься. Померили через 6 часов температура 38.6. Дала нурофен. После этого через 2 часа температура стала 38.1 и был жидкий стул. После него температура начала снижаться до 37.2. Ночью снова понос немного и поднялась температура. В этот раз нурофен быстро сбил ее. Дала ночью 1 чайную ложку энтеросгеля.
Ребенок жалуется на боли в животе периодически,показывает выше пупка. Так ребенок активен. Воду пьет,но не охотно.
Чем можно лечить еще?

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро!
В вашем случае достаточно стертая картина. На Острую кишечную инфекцию не похоже.
Рекомендую:
1. ОАК и ОАМ
2. Обильное питье
3. При продолжении диареи Энтерол в саше
4. При подъёме температуры выше 38,5 и плохом самочувствии жаропонижающие ( если температура ниже и ребёнок активный, лучше не давать).
5.В случае ухудшения самочувствия, обратится к хирургу очно для осмотра и исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, ребенка сейчас вырвало. Стоит ли давать мотилиум?

Педиатр
Пока не стоит. К тому же мотилиум в настоящее время рекомендовано применять у детей с осторожностью, только в том случае, если нет нарушения сердечного ритма.
Клиент
Мария Александрова, фильтрум сти можно ли давать?ребенок сейчас очень вялый,только лежит и спит
Педиатр
Сейчас температура есть ?
Обязательно отпаивайте ребёнка.
Применяйте либо фильтрум сти, либо энтеросгель- что-то одно.
Клиент
Мария Александрова, да,37,2 было два часа назад
Педиатр
Отпаивайте пока, жаропонижающие не давайте
Педиатр
И постарайтесь в ближайшее время сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте. Вчера был педиатр и сказала,что наблюдает небольшое вздутие живота. Назначила пить энтерол. Сегодня сдали кровь и мочу.
Ребенок активный,аппетит есть,но сегодня метеоризм с неприятным запахом. По большему еще не ходила. Жалуется снова на боли вверху пупка,как было до этого до того как сходить по большому. Нужно ли еще что-то принимать?
Педиатр
Пока пейте энтерол. Как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Мария Александрова, анализы будут готовы только в понедельник( Ребенок активный,не очень аппетит есть,но немного кушает. один раз только пожаловалась,что в верху живота болит. Газы с неприятным запахом в течении дня немного было. Стула не было. Лечение также энтерол оставить?
Педиатр
Добрый вечер.
Это хорошо, что отходят газа, вы идёте на поправку. Отсутствие стула после диарея это тоже норма, стул закрепляется и приходит в нормальную консистенцию.
Пока продолжайте энтерол, обильное питье, продолжайте диету.
Клиент
Мария Александрова, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте. Сейчас Ребенок не жалуется на боли в животе,активный. Можно ли поесть на завтрак молочную пшеничную кашу?
Педиатр
Добрый вечер.
А стул какой был ??
Клиент
Мария Александрова, сегодня был сформированный стул,но очень немного слизь была редкими местами
Педиатр
Тогда с молочной кашей и цельным молоком пару дней ещё повремените.
Вот завтра можно попробовать дать немного кисломолочного продукта.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнку провели пальпацию живота.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребенка сейчас вырвало. Стоит ли давать мотилиум?
Педиатр
Вырвало, продолжаем отпаивать дробно водой, по глоточку, по ложечке. Пока препараиы никакие не даём, только водичку, часа 1,5-2. Если ха это время рвоты не будет, то даём сорбент.
Мотилиум не рекомендован детям младшего возраста
Клиент
Марина Олеговна, фильтрум сти можно давать?
Педиатр
Вам достаточно одного из сорбентов (Энтеросгель, Смекта, Полисорб) и пробиотик Бак-сет, диета, обильное питье
Клиент
Марина Олеговна, ребёнком сейчас очень вялый,только лежит и спит и все
Педиатр
У ребенка идёт интоксикация, поэтому нужно дробно поить водичкой. Следите за мочеиспусканием. Если оно редкое, либо отсутствует, ребенок постоянно спит и не пьёт, то показана госпитализация в стационар, чтоб ребёнка прокапали.
Клиент
Марина Олеговна, ребенок пьет воду,но мочеиспускания еще не было
Педиатр
В течении дня смотрим, если так и не помочится, то госпитализация
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Вчера был педиатр и сказала,что наблюдает небольшое вздутие живота. Назначила пить энтерол. Сегодня сдали кровь и мочу.
Педиатр
Здравствуйте, если повышено газообразование, животик вздут, то дополнительно можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Если боли в животе все равно сохраняются, то необходимо сделать абдоминальное УЗИ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жаропонижающее действие у препаратов наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-полтора не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Рекомендую осмотр Хирурга для исключения хирургической патологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не исключено течение кишечной инфекции.
Рекомендую сдать оак и оам
Провести ребенку УЗИ глс
При сохраняющихся болях в животе покажите ребёнка хирургу для исключения хирургической патологии
Пока необходимо обильное дробное питьё и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас Ребенок не жалуется на боли в животе,активный. Можно ли поесть на завтрак молочную пшеничную кашу?
Педиатр
Здравствуйте) да, можно. Сейчас считается что не нужно длительно соблюдать без молочную диету и нужно быстрее возвращаться к привычному питанию