Сильная боль в коленном суставе
Добрый день. В 2021 году подскользнулась в ванной и что бы не упасть как-то резко стабилизиповала ногу, после чего не могла её согнуть, боль была невыносимой. Так как находилась в другой стране, возможность была сделать только УЗИ и посетить ортопеда. В заключении сказано что небольшой надрыв краевой части мениска, прописали мазь, компрессы и ношение бандажа. Все рекомендации были выполнены и нога прошла. И вот 26 января 2024 года как обычно села на корточки чтобы завязать ребенку шапку, а встать уже не смогла. Появился видный глазу отек колена, сильный хруст. Сделала МРТ и пошла к хирургу чтобы взять направление к травматологу. Но хирург посмотрев на описание, сказал что нет ничего страшного, ходить в бассейн и заниматься скандинавской ходьбой и травматолог мне скажет то же самое. Никаких мазей и таблеток не назначал. Прием травматолога лишь 5го числа. Подскажите, пожалуйста, что же мне всё таки делать с ногой, ведь это мешает полноценно жить.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Константин Эдуардович, фото прикрепила
Принятый ответ
Увидел. Лечить, конечно нужно.
Скорее всего, консервативно, но есть один нюанс - в заключение вынесен синдром медиапателлярной складки.
В описании связка изменена не критично. Нужно проверить клинические симптомы этой патологии. Сделать это должен оперирующий травматолог-артроскопист и исключить.
Потому что если синдром медиапателлярной складки подтвердится, то без операции на обойтись. Только артроскопия.
Если этого синдрома нет, то рекомендации следующие
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас уже два раза была блокада коленного сустава. Обратитесь к травматологу, который сам делает артроскопии и он Вас возьмет на операцию.