Варикоз в малом тазу Беременность 17 недель
Добрый день! Вторая беременность,17 недель, по узи обнаружили варикоз и гипертонус по задней стенке. Можно ли мне принимать препараты венотоники ? Мой рост 162 вес 65 кг, возраст 33 года , на ногах варикоза нет
Здравствуйте!
Венотоники принимать смысла не имеет, поскольку они не лечат расширение вен.
После родов стоит планово сделать ЦДС вен таза и нижних конечностей. Следует обращать внимание на возникновение такого симптома, как тяжесть и боль в тазу.
Алексей Владимирович, тяжесть в тазу присутствует
Принятый ответ
Возможно применение Флебодиа 600 мг по 1 таб в день в течение 2 месяцев, курс повторить при необходимости. Но лучше перед этим очно проконсультироваться с врачом.
А после родов все же сделать ЦДС вен таза, и, возможно, КТ-флебографию, чтобы определить возможность оперативного лечения, если это будет необходимо