Гэрб желудка, гипертонус

Здравствуйте, у меня давно стоит диагноз Гэрб, сейчас в очередной раз прошла фгдс, сказали какой то крючковидный формы желудок раньше такого не говорили скажите это нормально? И ещё гипертонус. Подскажите пожалуйста что принимать. Результат фгдс прилагаю Ещё сказали в желудке Сухая желчь(прикреплю фото с видео) , тоже что то надо пить, подскажите пожалуйста

ГЭРБ
28 лет
13 Апреля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Крючковидный желудок-это вариант анатомической нормы, гипертонус по фгдс это очень субъективно и не является показанием к терапии, необходимо учитывать и клинику. Желчь в желудке может быть и в норме, особенно на голодный желудок. Какие-то жалобы есть на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня прям твёрдо вокруг пупка все, делала узи брюшной полости сказали что все нормально, и в желудке тяжесть и колющие боли, после еды прям тяжело даже если чучуть поем, ещё и тошнит практически всегда после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелак отрицательный

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше ничего пить неё нужно? После еды? Теперь строгая диета ещё ко всему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что Сухая желчь в желудке с этим что делать?

Прокинетик не дает забрасываться желчи, желчь в желудке из-за голода предшествующего, скорее всего, поэтому. Чтоб желчь уходила рекомендуют частое дробное питание.

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно из сладкого есть, с чаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я раньше когда было обострение пила фосфалюгель или алмагель мне нзначали, сейчас ненадо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, мне нужно пить препараты железа для Понятия ферритина, можно ли пить тотему, а то читала что она плохо влияет на жкт, но быстро восполняет дефицит

Все можно при хорошей переносимости, если зефир, к примеру, не усиливает симптомы конкретно у Вас, то зефир не исключают из рациона). Фосфалюгель/алмагель эффективны при изжоге больше, если она не беспокоит, то препараты не назначают. Препараты железа не противопоказаны, тут, конечно, не угадать с переносимостью, кто-то тотемц замечательно переносить, у других тошнота появляется

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная форма желудка - это не патология, а вариант нормы.
Ни на что это абсолютно не влияет.
Так же по ФГДС описаны поверхностные изменения желудка и ДПК.
Обычно, в таких ситуациях, рекомендуется дообследоваться на хеликобактер. Сдать либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
Какие жалобы имееются на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелак отрицательный

По симптомам, можно предположить, что имеется функциональное расстройство.

По поводу Хеликобактера, не рекомендуется ориентироваться на быстрый тест , проведенный во время ФГДС. Он часто бывает ложным.
Рекомендуется перед лечением (чтобы не исказить результаты) сдать либо кал на антиген Хеликобактер , либо дыхательный уреазный тест 13С.
Если результат будет положительным, то проводится терапия антибиотиками. Если результат отрицательный, то проводится терапия , направленная на снижение кислотности и уменьшения рефлюкса, а так же на улучшение моторики.
Могут быть рекомендованы препараты следующие, например:
Рабепразол 20 мг 1 раз в сут, 4 недели;
и Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.

Так же важно придерживаться принципов питания. Частое, дробное питание, маленькими порциями, до 4-5 раз в сут, с ограничением жирного, жареного, острого. Не переедать! Не голодать!
Не есть за 2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что Сухая желчь в желудке, с этим что делать? Какое то желчпгонное надо пить?

Желчь в желудке может быть связана с нарушением моторики и обратным рефлюксом. В таком случае, и рекомендуются прокинетики, то есть Итоприд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я раньше обычно ещё пила алмагель или фосфалюгель после еды, это ненадо пить ничего?

Альганаты обычно рекомендуются при поражении пищевода. А по ФГДС поражение пищевода не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы рекомендовала сначала разобраться с ЖКТ.
Потому что препараты железа могут усиливать диспепсию.
Какой уровень гемоглобина и какой ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 12.5 г/дл, ферритин 24мкмоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС есть признаки дисфункции сфинктера между желудком/ДПК за счёт чего желчь попадает в желудок оказывая раздражающее действие на слизистую, тем самым способствуя появлению воспалительного процесса. Так же описанным изменениям слизистой желудка может способствовать инфекция хеликобактер, рацион питания, прием лекарственных препаратов/БАДов, переедания, погрешности питания и тд.
Описанная крючковидная форма желудка это вариант анатомического строения и является вариантом нормы. Состояние тонуса желудка также клинического значения не имеет.
Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелак отрицательный

Поняла Вас.
В подобных случаях как правило рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики желудка)
- Ребамипид (Ребгит) по 100 мг 3 раза в сутки 4 недели (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что Сухая желчь в желудке с этим что делать

Это не сухая желчь, это хлопья желчи, попадание желчи в желудок происходит из-за дисфункции сфинктера между желудком и ДПК+ нарушение моторики желудка, эти все нарушения устраняются на фоне курсового приёма препарата Итоприд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно принимать Альмагель по 1 пакетику 3-4 раза в сутки через 15-20 мин после еды по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребамипид принимать до еды или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нельзя то чем её можно заменить, что можно с моим заболеванием жкт

Препарат Ребамипид принимается после приема пищи.
По поводу препарата Тотема, то да, данный препарат в основном переносится с появлением диспепсии (тошнота, тяжесть, не исключено нарушение стула), проявление и выраженность их индивидуальны и как именно будет у Вас переносимость предположить невозможно. Рекомендуется данный препарат принимать на фоне хорошего самочувствия, поэтому лучше для начала пройти лечение, а потом принимать Тотему.
Препараты железа, которые как правило переносятся более менее легко, но и эффективность их ниже, это препараты трёх валентного железе (Феррум Лек, Мальтофер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо