Консультация нефролога /

Как долго можно принимать верошпирон — вопрос №1860627

Здравствуйте. Долгое время принимала Фуросемид из за отеков на фоне гипотериоза. (7) Для его отмены ложилась в больницу (врач так решила) Там вместо фуросемида давали Верошпирон 100 + гипосолевая диета. Поэтому сильно после отмены не отекала. При выписке Верошпирон отменили и дома уже начались отеки. (Около 7кг) я вернула Верошпирон (100мг)и отеки ушли. Пью верошпирон уже 1.5 месяца. Скажите как долго можно принимать Верошпирон? Можно ли его принимать при остеопорозе и гиперкальцемии? Вредит ли он почкам? Повышает ли креатинин и мочевую кислоту? Калий после недели приема Верошпирона 100 был 3.6 больше пока не измеряла попозже повторно сдам анализ. Кальций при выписке был 2.9. кстати на фоне приема Верошпирона заметила приятный бонус месячные стали идти менее болезненно обхожусь теперь без обезболивающих

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ эутириоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! При гиперкальциемии препарат нужно принимать с осторожностью.
А причина высокого кальция известна? Проверяли ли кальций ионизированный, фосфор, витамин Д, общий белок?

Нужно постепенно уходить от верошпирона. Уменьшить дозу на 25 мг, далее на 50 мг. Постепенно, не провоцируя вновь появление отёков.

Калий и натрий нужно проверять регулярно.

Гипотиреоз в итоге сейчас скорректирован?
Клиент
Гипотериоз скорректирован да. Ионизированнизированный кальций не знаю. Повышенный кальций почему тоже не знаю. Фосфор 1.22 Общий белок 69

Нефролог, Терапевт
Остеопороз по денситометрии выявляли? Или просто предположен в рамках длительного приема фуросемида? Витамин Д вы принимаете?
Клиент
Виктория Одиссеевна, да по денситометрии. Витамин Д принимала, но отменили как выявили повышенный кальций
Нефролог, Терапевт
Так это может и есть причина повышения кальция-переизбыток витамина Д.
В любим случае стоит проконтролировать в динамике кальций общий и ионизированный, фосфор, уровень витамина Д, паратгормона, общего белка, натрий, калий, альбумина.

С ревматологом обсудить вопрос о коррекции лечения остеопороза.
По верошпирону написала выше. Если есть возможность не принимать препараты, которые по сути не являются жизненно необходимыми, то стоит уходить от верошпирона постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Нефролог
Татьяна, здравствуйте.
Длительность приема верошпирона, как и любого другого лекарства, определяется показаниями к нему. То есть его можно принимать ровно столько, сколько без него не обойтись. Поясню ниже.

? Можно ли его принимать при остеопорозе и гиперкальцемии? - проблема в том, что у верошпирона есть влияние на "женские" гормоны, он может приводить к менопаузе, нарушениям менструального цикла, а она, в свою очередь, к ухудшению течения остеопороза. Прямого влияния на кальций нет.
В любом случае повышенный кальций - это не цель лечения остеопороза, скорее говорит о том, что кальций плохо усваивается, но для того, чтобы надежно судить об этом нужно сдавать кальций общий+альбумин в один день - весь кальций мы корректируем на альбумин, фосфор, паратгормон и анализ суточной мочи на кальций (некоторые препараты по остеопорозу вызывают гиперкальциурию)

Вредит ли он почкам? Повышает ли креатинин и мочевую кислоту? - Да, любые мочегонные препараты, которые приводят к гиперфильтрации и усиленной работе Канальцев, то есть когда почка работает сверх меры, в неподходящих для себя условиях, могут приводить к ухудшению почечной функции и нарастанию креатинина соответственно.
Прямого действия на мочевую кислоту нет, но при ухудшении функции почек до 3а-3б стадии она неизбежно повысится за счет дефекта выведения.

По поводу менструаций - верошпирон обладает антиандрогенным эффектом, т.е. угнетает действие половых гормонов в разной степени. Не исключено, что тенденция к образованию отеков в Вашем случае с учетом болезненности менструаций вызвана дисбалансом половых гормонов, тут можно поразбираться с гинекологом-эндокринологом.

Для отмены верошпирона посоветую комбинировать его отмену по 1\2 или 1\4 таблетки в комбинации с гидрохлортиазидом 12,5 мг, у них обычно сильный именно совместный эффект, или с фитодиуретиками: лимфо-транзит по 1 чайной ложке на стакан воды 2р\сут 10 дней месяца, Канефрон 2табх3р/сут 2 мес и вода со щелочным рН (покровска) по 300 мл в сутки 10 дней каждого месяца.

Полезно вести дневник выпитого, выделенной мочи и веса, чтобы Вам было объективно видно, увеличивается вес или нет, уменьшается ли количество мочи или нет, если уменьшилось больше, чем на 250 мл - можно вернуть половинку от четвертинки или воспользоваться лимфодренажным массажем или кардиальными нагрузками (для пропотевания).

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо