Болит желудок, что делать?

Здравствуйте, осенью делал ФГДС, так как заболел желудок, хронический гастрит диагноз был поставлен ещё лет 10 назад, видимо обострение, боль мучала месяца 2, соблюдал диету пил таблетки, вроде отпустило, и теперь вновь началось, тянущая ноющая боль, после приёма пищи небольшое усиление боли, с утра как просыпаюсь то же самое, пью денол и омез, сильных улучшений не вижу, может проверится на какие нибудь паразиты? Или лечение сменить? Устал от постоянной боли, судя по всему желчью заброс сильный идёт

Хронический гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Во избежание обострений диету необходимо соблюдать регулярно. Любая погрешность в питании, стресс ,курение или приём алкоголя могут спровоцировать обострение гастрита.
Рекомендую приём таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя. Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод.
УЗИ органов брюшной полости не выполняли?

Юлия Дмитриевна, делал, там всё в норме сказали

Здравствуйте. Есть ли у вас сейчас нервное напряжение? Возможно был накануне стресс?
Рекомендую. Нольпаза 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Пепсан р по 1 таблетке или саше 3 раза в день.7 дней
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день после окончания приема пепсан р ( то есть через 7 дней). 1 месяц.
Частое дробное. Ограничение употребления алкоголя, шоколад ,газ воды, острого , жирного, жаренного. Перед сном прием пищи за 3 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом
Мало вероятно,что это паразиты. Для определения паразитов необходимо сдать кал трижды методом Parasep.

Здравствуйте, Алескей
Обследования посмотрела, по биопсии подтвержден хронический слабоактивный гастрит поверхностный, гастрит , как морфологический диагноз, является бессимптомным. В данном случае, скорее всего имеем дело с функциональной диспепсией, то есть нарушенной моторно-эвакуаторной функцией желудка, по ФГДС данное состояние не определяется, так как исследование не регистрирует нарушение работы мышечного слоя желудка. Провоцирующими факторами может быть стресс, смена питания,прием лекарственных препаратов, обострение хронических заболеваний, на фоне простудных заболеваний.
В качестве дообследования я вам рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По лечению пока что:
1. Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
Де-нол убрать
По питанию: смотреть индивидуально, исключить только те продукты, которые, на ваш взгляд, усиливают или провоцируют боль

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать