Консультация эндокринолога /

Критически плохое самочувствие. Пытаюсь понять причину. — вопрос №825969

Добрый день. АИТ, Гипотериоз. 37 лет. Пью L-тироксин 75, было нормальное самочувствие. Довольно резко стала себя ужасно чувствовать - постоянная сонливость, сон не приносит "свежести", тревога и подавленность, панические мысли, все забываю и не могу сосредоточиться, постоянно хочется плакать. Анализы - ТТГ - 3,19, Т4 свободный - 11,75, Т3 свободный - 2,50, АНТИ Тг- 13,41, Анти ТПО - 255,10. Может ли мое состояние быть связано с Гипотериозом или надо искать другую причину?

Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме. Причина не в гипотиреозе. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Сдайте кровь на витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз компенсирован, главный гормон ттг в норме, незначительное снижение т4св не влияет на самочувствие. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Стоит проверить ферритин,он может быть низким при гипотиреозе. Какой у вас рост вес? Цикл?

Клиент
Спасибо. Рост 167, вес 62. Цикл в норме. Все это может быть от нехватки ферритина?
Эндокринолог
Да, если есть дефицит железа то есть низкий ферритин то влияет на самочувствие, дополнительно сдайте на витамин д
Клиент
Ленар, на D сдавала. 25-OH витамин D, суммарный (кальциферол) - 35,66
Эндокринолог
можно принимать для профилактики и улучшения самочувствия аквадетрим 2000 ме 4 капли в день длительно, сдайте кровь на ферритин при этом гемоглобин может быть и в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме! Состояние не связано с щитовидной.
Менструальный цикл регулярный?
Необходимо сдать кровь на ферритин, оак, вит Д.
Клиент
Эльмира, на D сдавала. 25-OH витамин D, суммарный (кальциферол) - 35,66
Эндокринолог
Витамин д в норме
Прием профилактической дозы 2000ед ( 4 капли) - вигантол, аквадетрим.
Кровь на оак, ферритин для исключения анемии
Клиент
Эльмира, у меня по анализам гемоглобин - 133 г/л. Это не тот показатель который нужно проверить? отдельно сдать на ферритин?
Эндокринолог
Все верно.
Консультация психотерапевта ( для того что бы назначил лечение по поводу панических атак)