Расшифровка УЗИ малого таза
Добрый день, Уважаемые врачи. 5 августа 2023 было ЭКС. Менструация началась 26 сентября. Грудью не кормлю Была на УЗИ в декабре, врач сказал что предрасположенность к поликистозу. Далее буквально неделю назад начал болеть низ живота записалась на УЗИ. Сегодня сходила, написали много чего. Хотелось бы узнать насколько все это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
По УЗИ подозрение на расширение маточной трубы, вам нужно сейчас пройти антибактериальную и противовоспалительную терапию и контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если образование будет на месте, то нужно будет оперативное лечение
Екатерина Александровна, а с чем оно может быть связано?
Это воспалительный процесс
Екатерина Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана Александровна, здравствуйте
У вас есть образование-гидросальпинкс, это воспалительное образование. Поэтому у Вас есть тянущие боли. Это образование сначала подвергается консервативной терапии-антибактельное и противовоспалительное лечение. Прр отсутвии эффекта-оперативное лечение-лапароскопия
Светлана Александровна, а с чем оно может быть связано? Из-за чего?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней у Вас цикл?
Вера Михайловна, здравствуйте, цикл ещё не восстановился до беременности был 28-30
У Вас несоответствие толщины эндометрия и состояния яичников.
как сейчас приходят менструации? с каким разбросом? насколько обильные?
Самое безвредное для Вас сейчас начать прием Цикловиты с 1 дня менструации, и пить до восстановления цикла. Если в течение 3 месяцев цикл не восстановиться, нужно сдать кровь на гормоны, обязательно проверить щитовидную железы
Вера Михайловна, в декабре было 13 дней задержки, в январе 2 дня. Сейчас ожидаю менструацию 10 февраля. Менструация обильная , болезненная
Вера Михайловна, УЗИ щитовидной железы сегодня делала и на гормоны сдавала, анализ завтра будет готов
Начните Цикловиту и повторите УЗИ на 6-7 день цикла для подтверждения или исключения гидросальпинкса.
Вера Михайловна, хорошо, спасибо
не закрывайте вопрос до завтра, как анализы будут готовы, прикрепите их к вопросу и прокомментируйте, чтобы я могла увидеть оповещение
Вера Михайловна, а почему правый яичник находится за маткой. С чем это связано?
Вера Михайловна, хорошо, так и сделаю
Это связано с образованием спайки после КС. Это ничем не грозит, единственное что какое -то время Вы можете ощущать дискомфорт в середине цикла, т.е. овуляцию в правом яичнике.
Вера Михайловна, спасибо
Вера Михайловна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Здравствуйте!
С щитовидной железой у Вас всё прекрасно. Начните Цикловиту и сделайте повторно УЗИ.
Если боли внизу живота доставляют дискомфорт можно пока ставить свечи Дикловит в прямую кишку при болях в течение 5-7 дней
Вера Михайловна, поняла, спасибо. Ещё мне врач прописала свечи ректально Галавит на ночь через день. От чего эти свечи?
Галавит прекрасный препарат, если Вам его уже назначили то Дикловит не нужен. Галавит это противовоспалительный, иммуномодулирующий препарат. Его Вам назначили учитывая Ваши жалобы и подозрение на гидросальпинкс
Вера Михайловна, спасибо большое)