Лечение радиоактивным йодом
Добрый вечер. Мне 31 год, планирую беременность. З мес принимала йод (иодорал), т.к. пару лет назад был гипотиреоз. Недавно сделала анализ на гормоны щитовидки и УЗИ. Узи -диффузные изменения (доктор сказала в норме), а вот анализы пришли просто зашкаливающие. Эндокринолог назначил доп сдать АТ к рецепторам ТТГ. Анализы: Т3 св 7,6 Т4 св 18,57 ТТГ <0,0083 АТ к ТГ <3,00 АТ к ТПО 6,4 Второй анализ на рецепторы: АТ к рецепторам ттг 1,38 Видимых каких-либо отклонений у меня нет. Доктор на основании анализов поставила диагноз Базедова болезнь и сказала, что необходимо будет пройти лечение радиоактивным йодом, а через год можно будет беременеть. Действительно ли у меня эта болезнь и необходимо данное лечение, подскажите пожалуйста. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!а суб,ективно что?
Рост, вес, давление?
Маргуба, рост 272, вес 73, давление 120/80
Маргуба, рост 172
Тахикардии , дрожи в теле нет?
Маргуба, совсем ничего нет. Доктор слушала меня, все хорошо и тремора рук нет, глаза в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы есть? Похудение, тремор, потливости, сердцебиение? Какую дозу йода применяли? Узи сделано?
Мария, признаков совсем никаких нет. Узи диффузные изменения, но врач узи сказала, что в целом все хорошо. Папе в 30 лет делали операцию на щитовидной железе, у него был гипертиреоз в замущенном состоянии.
Дозировка йода достаточно большая, поэтому я принимала по пол таблетки 3 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по результатам анализов у Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Лечение необходимо, но есть несколько способов лечения : таблетки, операция, радиоактивный йод. На фоне приёма таблетированных лекарственных препаратов (тирозола) можно беременеть при нормализации гормонального фона. Данные таблетки можно принимать и во время беременности. Можно начать лечение с них, более безопасный способ по сравнению с радиойодтерапией. Сейчас полностью исключить приём йодсодержащих препаратов
Дарья, доктор сказала мне, что от таблеток возможен рецидив, а это сильный удар по сердцу, что лучше всего лечение радиоактивным йодом, один раз пролеситься и все. Как вы считаете?
Дарья, или может быть мне принимать таблетки, потом родить и после этого пройти лечение радиойодом?
Принятый ответ
Здравствуйте.У ВАс феномен иод-базедов. Доза в иодорале 12,5мг. А профилактическая доза 0,2 - 0,25мг! На данный момент препараты иода убрать. Тиреостатики, к сожалению, принимать нужно.Насчет радиоиодтерапии - рекомендую пока подождать, к тому же после нее нельзя беременеть в течение года
Елена, мне назначили пить 2 недели тирозол дозировка 10, после этого снова сдать т3св и т4св и к врачу
Елена, рекомендуете отказаться от радиойода, пить таблетки и беременеть?
Сложно заочно рекомендовать дозы, на 2 недели можно было бы и 15мг, потом убавить. Срок 2недели - очень маленький, почему такая спешка. Обычно в динамике смотрим через 6-8недель.
Елена, не знаю, доктор так сказала. Сказала,что быстро подготовит меня к радиойоду, год подожду и могу беременеть. Не знаю как быть
Радиоиодтерапия - не такое уж и безобидное лечение, идет большая лучевая нагрузка.Поэтому к ней, как и к операции , нужно подходить осторожно.
В любом случае пока одно - тиреостатики, есть время подумать.
Елена, спасибо большое!!
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Диагноз подтвержден. На тирозоле не факт, что выйдете в ремиссию. Можно пить год-два и потом прийти к операции или радиоактивному йода. Так что думаю пройти вам нужно радиоактивный йод и через год беременеть. Йод не принимайте. Будьте здоровы!
Мария, спасибо!!!
Лучше начать лечение таблетками, лечение длительное в течение 12-18 месяцев. Если пройти правильный курс лечения, то риск рецидива не очень велик, но сохраняется. Вы можете пройти лечение тирозолом, и, если возникнет рецидив, то пройти радиойодтерапию. Врач правильно сказал, что после неё год нельзя беременеть. Поэтому лучше попробовать забеременеть на таблетированной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, ДИАГНОЗ - это ваши жалобы (клиника) + данные УЗИ ЩЖ!!! По анализам диагноз не ставят, человек не пробирка! По анализам лечение не назначают и не отменяют. У вас идет тот же гипотиреоз гиперпластический процесс, вследствие нехватки йода для ЩЖ.
Светлана, у меня нет жалоб, а анализы не в норме. Что мне делать? Беременеть нельзя с такими гормонами. Мне поставили диагноз Базедова болезнь, но у меня нет никаких иных симптомов, кроме анализов
У вас как был гипотиреоз, так и есть! Когда вы добьетесь полной компенсации, тогда вы сможете забеременеть.
Светлана, а как ее добиться, если все врачи сказали, что мне нельзя принимать йод.
Йод - необходим!!! Как раз вследствие нехватки йода ваша железа гипертрофирована. У вас нет болезни Грейвса (Базедовой).
Светлана, поняла. Мне необходимо отказаться от радиойодтерапии и принимать тиреостатики? Все доктора лечат по одной схеме, либо йод радиоактивный, либо тиреостатики.
Как привести гормоны в норму? Может вы знаете какого-то хорошего доктора в Челябинске? Подскажите пожалуйста
Светлана, у меня антитела и рецепторы к ТТГ повышены
Отправьте УЗИ ЩЖ. Или напишите объем вашей ЩЖ.
Светлана, V=14,5 см, диффузные изменения, узлов нет.
Объем вашей ЩЖ в норме (14,0 - 18,0 мл). Просто лечите свой гипотиреоз.
Светлана, спасибо большое за советы!!!здоровья вам!!!
Благодарю, взаимно!