Консультация эндокринолога /

Повышенная потливость — вопрос №2281186

Год был Гипертиреоз, лечили тирозолом, не помогло. Ходила на радиоактивный йод в марте 2023, в июле щитовидка стала уменьшаться и появился гипотиреоз, сначала пила дозу 75 л-тироксин, через три месяца 100, ТТГ понижался, но не очень, еще три месяца пропила 100, а в феврале 2024 врач перевела на 112 эутирокс и где-то через пару месяцев началось повышенное потоотделение. Немного пошевелюсь и потею, будто ведро воды вылили. Ттг на сегодняшний день 2.28. Может ли быть причина в таблетках или это что-то другое?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас отличный. Дозировка ваша. Потливость с щитовидной железой не связана

Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д. При их отклонениях тоже возможен этот симптом
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, ферритин 21, витамин д еще не сдавала. Рост 165, вес 90, в этом может быть причина?

Эндокринолог
Ферритин необходимо поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем пересдайте этот показатель

ваш индекс массы тела составляет 33,1 кг/м2, что позволяет использовать один из препаратов для снижения массы тела (лишний вес - одна из причин потливости)

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Так же рекомендую сдать анализ крови на общий анализ, биохимический (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин), гликированный гемоглобин

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг у вас входит в его нормативы 0,4 - 4,0, на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо. Связь симптома с щитовидной железой исключена.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, ферритин 21, витамин д еще не сдавала. Рост 165, вес 90, в этом может быть причина?
Эндокринолог
Возможно причина в недостатке железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Дело не в табл. Доза подобрана идеально. Это что то другое.

Сдайте ферритин, витамин D, Глюкоза и гликированной гемоглобин натощак
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, ферритин 21, витамин д еще не сдавала. Рост 165, вес 90, в этом может быть причина?
Эндокринолог
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Дело не в таблетках
Вы компенсированы
Продолжайте 112 мкг
Просто на фоне аутоиммунного тиреоидита часто бывают дефициты железа и витамина Д
Они и дают симптоматику
Сдайте ферритин и вит Д
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, ферритин 21, витамин д еще не сдавала. Рост 165, вес 90, в этом может быть причина?
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Да.Причина может быть в дефицитах
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Ттг у вас в норме.
Продолжайте принимать эту же дозу. Контроль 1раз в 6-12 мес.
Проверьте ферритин и витамин д. Их дефицит влияет на потливость
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте, ферритин 21, витамин д еще не сдавала. Рост 165, вес 90, в этом может быть причина?
Эндокринолог
Да, причина может быть в избыточном весе и в дефицитах ферритина, витамина д