Консультация пульмонолога /

Редкий сухой кашель в течение 2 месяцев — вопрос №1863273

Ребёнок 9 лет, в середине ноября переболела. Из симптомов один день температура 38,потом насморк три дня, далее через неделю снова подъем температуры 38,пошли к педиатру, послушав сказала дыхание жёсткое, назначила антибиотик, пропили 7 дней, выписали. С тех пор ребенок начал редко кашлять, кашель сухой, убрали всё сладкое, тк думали на нг перевела конфет, на физ нагрузку кашляет тоже. Ребёнок часто болеет,водили к педиатру, чтобы послушала, сначала услышала свисты, потом жёсткое дыхание, отправила на снимок. Снимок показал. Круглое образование-вилочковая железа? Сделали КТ, в заключении увеличение вилочковой железы. Также сдавали множество анализов. ОАК, имуноглобулин Е-повышен, ЭКБ - повышен, Цмв, ВЭБ, вирус герпеса 6 типа-отрицательно, микоплазма пневмония, хламидия пневмония-положительно. Может ли давать такие симптомы хламидия пневмония.

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. Если повышен общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, надо исключать аллергию.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на респираторную или универсальную аллергопанель.
Начните от кашля Монтелар 6 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто никогда не было аллергией у ребенка ни на что. А вот хламидия пневмония не может давать повышения всех этих показателей? А увеличение вилочковой железы не может быть связано с тем, что по рентген у лучезапастной кости, у ребенка возраст 10-11 лет, а ей 9.?куда дальше двигаться в обследовании ВЖ, что нужно сдать? Спасибо
Пульмонолог
Пройдите анализы выше.
Для исключения инфекций можно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.