Повреждение заднего рога медиального мениска

Добрый вечер! Два года назад у дочери была травма колена, лежала в больнице, хотели делать операцию, но передумали. И вот, недавно, колено начало беспокоить, боль при ходьбе по лестнице, при занятиях спортом, сделали МРТ, не знаем что нам делать, ложиться на операцию, или нет, она сейчас учится в Москве и приезжает домой не часто, как быть, нужна операция? МРТ и выписку прикрепляю

Нет
18 лет

Здравствуйте.
Ну, вот если без операции, то так и будет. От одного обострения до другого.
Промежутки между обострениями будут сокращаться. Будет болеть чаще и чаще.
В суставе будет прогрессировать артроз.

Для снятия обострения рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
------------------------------------------
Но это всё временно. В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно можно добиться ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15-20 лет.
Решайте сами.

Константин Эдуардович, спасибо Вам за развернутый ответ и рекомендации! Может вы посоветуете в Москве клинику, либо врача, кто хорошо выполняет такого рода операции

Принятый ответ

Операция самая рядовая и самая распространённая из артроскопий коленного сустава.
Её хорошо делают в каждой ЦРБ и любой клинике Москвы.
Клиники и специалистов рекламировать не имеем права.