Боль в ногах
Добрый день. Почти семь лет назад появились проблемы с венами ног, они стали видны (в основном, под коленками), болей при этом не было. Поставили диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей. С тех пор два раза в год пропиваю двухмесячный курс Детралекса. Если смотреть по внешнему виду, то с тех пор хуже не стало, но если чуть в других местах голени проявляются венки. Но появились периодические боли в нижней части с внутренней стороны голени, и при этом эти места краснеют. При последующих УЗИ ставили диагноз: эхо признаки изменений стенок вен, посттромботический синдром глубоких вен голени слева, ствола БПВ справа. Когда болит и воспаляется нога, использую гель троксевазин. Прошу проконсультировать по моему состоянию. Прилагаю последнее дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей.
Здравствуйте!
Судя по заключению, Вам показано в плановом порядке проведение операции - ЭВЛК. Для этого нужно очно обратиться к сосудистому хирургу.
До операции или если по каким-либо причинам воздержитесь от вмешательства, надо ежедневно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии - чулки на обе ноги.
Алексей Владимирович, здравствуйте, а покраснение в области боли на ноге с чем может быть связано?
Это может быть связано с воспалением в венах - тромбофлебитом, последствия которого выявлены при УЗИ.
Алексей Владимирович, скажите, а по картине УЗИ у меня критическое состояние? Я имею ввиду, операция необходима в ближайшее время?
Принятый ответ
Состояние критическое, если оно сейчас угрожает жизни. Сейчас это не так.
Операция показана в плановом порядке.
До операции каждые день надо носить чулки для профилактики осложнений.
Операция нужна для улучшения качества жизни и снижения риска осложнений, но её не обязательно проводить завтра, здесь выбор за Вами.