Консультация эндокринолога /

Ттг-0,36 при 100 Эутирокса, ттг-0,218 при 88 Эутирокса — вопрос №1863855

В 2004 году была удалена щитовидная, оставили маленький кусочек. На протяжении лет пила заместительную терапию - 100 Эутирокса. Две беременности, дозу увеличивала до 150, ТТГ был 1,04. В феврале 2023 ТТГ-0,36, ноябрь ТТГ -0,36. Врач сказала снижать дозу. С 1 декабря -88 Эутирокса. Анализ 1.04 ТТГ -0,218! Так же в ноябре было повышение давления, тахикардия. По анализам низкий гемоглобин, ферритин. С 1 декабря пью витамины (просто железо не подошло, пью Компливит Мама). Ферритин, гемоглобин в норме. (21 и 128).
Подскажите почему ТТГ снизился после корректировки дозы, хотя по идее должен повыситься? Ошибка лаборатории, витамины могли повлиять?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотереоз

Эндокринолог
Здравствуйте, целевой уровень ферритина для женщин не менее 45. Его снижение могло повлиять на уровень ТТГ. Возможно, стоит попробовать другой препарат железа для достижения целевых значений. Также проверьте уровень витамина д в крови, его снижение также может влиять на функцию щитовидной железы. ТТГ величина не постоянная и может меняться от различных причин. Да и потребность в гормонах с возрастом может меняться, так что не пугайтесь этого явления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо огромное! Оставить дозу 88 Эутирокса и пересдать ТТГ? Накануне сдачи анализов сильно перенервничала. Железо пробовала разные, категорично не подходят, сильно болит желудок. Принимала после еды, днём. Общие витамины воспринимаются неплохо, гемоглобин и ферритин немного подняли со 118 до 128; 13 до 21. В общих витаминах так же содержится йод и Вит.Д

Эндокринолог
Да, оставьте пока 88мкг. Контроль ТТГ и т4своб через 2 месяца.По поводу витамина д, там важна дозировка. В поливитаминах содержится поддерживающая доза, а не лечебная. Однако, если накануне предыдущего исследования был серьезный стресс, то с этим обследованием пока можно подождать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Потребность в препарате зависит от веса, возможно похудели поэтому и ттг падает. Эутирокс важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, витамины вместе с ним не принимать, ждать хотя бы 4 часа. Пока оставайтесь на 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, это мягкий препарат и хорошо переносится