Консультация психолога /

Токсичная ревность девушки — вопрос №186469

Приветствую!
Когда-то давно я был очень социально активным. Далее вузовские запары, дедлайны и с друзьями стал видеться все реже и реже, да ещё и девушка появилась, которая резко негативно отнеслась к многим моим друзьям противоположного пола. Вместе мы года 4.
На данный момент я хожу только на работу и изредка мы видимся с той частью друзей, которая с ее стороны. Но иногда, как вчера например, про меня вспоминают мои друзья. Мне предложили, я собрался и поехал кататься на сноубордах.
Предложила подруга, с которой когда-то мы играли в командно тактическую игру, нас в команде было человек 30. Подруга с ребёнком, но разведена, с ней мы иногда переписывались и поддерживали приятельские отношения, но я человек верный и про измену не думал, тем более с ней (для меня категорически не рассматриваются девушки с детьми).
Вечером я рассказал о своей встрече, моя девушка была в ярости от ревности. Ее можно понять, она лично не знает моего окружения. Но и как познакомить ее, с такими первыми шагами не знаю.
Порой я думаю, что слишком уж уважаю мнение своей избранницы, из-за чего стал затворником и каблуком без друзей.
У меня два вопроса: что не в порядке со мной? И является ли нормой ревность такого плана. Ответы собираюсь показать ей, чтоб это было аргументом на совместный поход к психологу.

Педиатр
Здравствуйте ревность патологическая всегда была из ща одной причины - из-за неуверенности в себе
Возможные причины у девушки кроется с детства, недолюбили родители или 1 любовный опыт был печален
в общем действительно Ей нужна работа с психологом поднимать самооценку и соответственно вам в этом ей помогать
Психолог, Сексолог
Ваша ошибка в том, что вы слишком много позволяете. У девушки проблема с недоверием. Вам обоим нужно работать над собой и над отношениями. Разговаривайте и обсуждайте эти темы. Нет ничего плохого, если вы скажите, что допустим «я чувствую, что ты меня угнетаешь, унижаешь тем, что у меня нет права иногда встретиться и пообщаться с старыми моими друзьями, я бы хотел взять тебя с собой» и совместно придумать как решить этот вопрос. И так должен решаться и обсуждаться каждый ваш вопрос. Иначе молчание приведёт ко многим другим ошибкам.
Принятый ответ

Клиент
Этот ответ наиболее ближе к истине, на мой взгляд. Спасибо!
Педиатр
Здравставвйте! Да, нужно с психологом совместно работать
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обоим нужно работать над отношениями и с психологом
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Я вам скажу мнение восточных мудрецов и ведичкских психологов, которого придерживаюсь сам в своей жизни.
Ее реакция абсолютно НОРМАЛЬНАЯ. Дружеские отношения с противоположным полом недопустимы женатому мужчине. Это все на тонком плане считывает ваша половинка. Общаться можно, затворником быть нельзя, но общение только по делу. В ведах говорится, что мужчина на чужую жену или другую женщину (кроме супруги) должен смотреть как на Мать , даже если женщина младше.
Об этом говорится и в Библии.
Если вы хотите общаться с другими женщинами как ,,друзья,, ваше право, но в личных отрошения начнутся проблемы. Даже если у вас будет потом другая супруга, которая это все принимает, то в будущем это откликнется , затится обида в подсознании. Это природа женщины и мужчины. От нее не убежать.
Я думаю и мужчине будет неприятро осознавать, что его половинка общается мило и по-дружески с другими мужчинами. При кажущейся невинности и абсолютной нормальности - это не невинно и не нормально. У меня личный опыт разного поведения за свои 42 года. Этот вариант самый идеальный и гармоничный.
Вам жить и строить отношения и идти по жизни с супругой, а не с подругами и важнее всего для вас это ее чувства!!! Чувства жены и счастье жены - это ЗАДАЧА И ДОЛГ СУПРУГА.
Отдача от жены не заставит себя долго ждать. Инвестируйте в жену, прислушивайтесь к ее чувствам, берегите ее и будет вам счастье в отношениях!!! Одной физической верности не достаточно.
Всех вам Благ, надеюсь, не пригрузил)

БлагоДарю!?
Клиент
Дмитрий, спасибо за смелость взгляда и развёрнутый ответ. В ваших словах считал что-то около позиции своей половинки.
Андролог, Уролог
Более развернутую информацию вы найдете в лекциях об отношениях у Торсунова, Сатьи, Рами Блекта.
Современная психология учит , чтобы донести свою позицию, чтобы быть понятым , как тебе плохо, как тебе неуютно. И забыто то, что в первую очередь надо заботиться о ближнем, о его благе и тогда только приходит гармония. Не ,,Я,, на первом месте , не Моё,, счастье. А счастье твоих близких - жены, детей и т.д.
Подход ,,мне, я, моё,, - потребительский. Человек счастлив, лишь делая счастливым кого-то. Остальное временное наслаждение и временное удовольствие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По одному случаю говорить что-то сложно по проводу патологической ревности. Или это не единичный случай такой реакции?
Клиент
Анна, не единичный, но крайний. Самый яркий пример: друже попросил с чем-то там ему помочь в гараже, девушка отреагировала: а я что буду тут одна делать? -Пойдём с нами. - Я в ваших машинах не разбираюсь.
Я занимаюсь строительством гаража - тебя вечер нет дома, я чувствую, что тебе важен только твой гараж.
Был и конструктив, конечно. В питере я был по работе, встретился с бывшей, она уж давно замужем, да и мне не интересна как женщина от слова совсем (исчерпанные любовные отношения, но как со старым знакомым иногда общаемся). Интерес всей встречи был как у школьных друзей что-ли, узнать как судьба складывается, да и экскурсия по городу от переехавшего человека.
Клиент
Анна, а реакция всегда примерно одинакова. Сначала яркая и открытая враждебность, агрессия и обида. Все понятно, кто для тебя важнее. Гуляй теперь со своими ...
после следуют пассивно агрессивные мероприятия. Самое обидное, что если взглянуть на это все со стороны режиссёра, я никогда какого-то объективного повода для ревности не давал, но столько грязи съел. Несправедливость чувствую.
Андролог, Уролог
Девушке тоже бы не помешало почитать или послушать об отошениях у вышеперечисленных авторов. Но каждый должен начинать с себя. Изменяясь сам, меняется и окружающий мир и близкие. Все реакции, обиды происходят от нашего отношения к проблеме) . На самом деле проблем не существует и мир находится в балансе, ровный.
Клиент
Дмитрий, мне ближе гуманистические подходы, но спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это неправильно. Чаще всего такое бывает у людей с низкой самооценкой и отсутствием интересов, кроме партнёра.