Консультация психиатра /

Нужна консультация по таблеткам — вопрос №3093190

В ноябре 2024 года обращалась к психиатру с основной проблемой бред ревности ( это было начало конца в котором я сейчас )прописали золофт спитомин и Кветиапин. Пропила 2 мес было хуже и хуже . Бросила . Начала пить опять алкоголь , тем временем ( и во время принятия таблеток и как бросила )моя болезнь и моя психика стали еще хуже помимо бреда стали еще такие загоны, как - где то что то не расслышала не так сказала сомнения и тревоги паники от всего воспоминания всяких ситуаций и штырит как я это называю от всего и невозможность переделать прошлое ( честно не знаю как объяснить правильно ) и постоянное мусоленье одной темы пока мозг не придумает новый загон . Тогда ставили диагноз окр . Сейчас я готова начать пить заново , хочу начать эсцитолапрам , подскажите какие нибудь варианты транквилизаторов ( несколько ) и чтобы вместе с кветиапином можно было , потому что думаю он мне необходим , психи сильные нападают из за того что я даже не могу вспонить что то …что было давно

Психиатр
Здравствуйте. Да, эсциталопрам был бы хорошим выбором при наличии описанной Вами тревожной симптоматики с навязчивыми мыслями. С кветиапином он вполне сочетаем. Я бы даже рассмотрел увеличение дозы кветиапина до 50-100 мг в 1-2 приема. Что касается транквилизаторов - самым безопасным (в плане отсутствия риска формирования привыкания) был бы грандаксин, самым эффективным - алпразолам (но тут и риск привыкания выше). Можно рассмотреть тот же спитомин, но нужно иметь в виду, что у него накопительный эффект и действие начинается примерно через 2 недели от начала приема, поэтому его лучше начинать раньше, чем антидепрессант.
Клиент
Спасибо, а алпразолам или грандаксинсколько принимать по времени , как я понимаю анксиолитик принимают не весь период лечения ад или можно так же пить пол года - год

Психиатр
Алпразолам - не более 2 недель, грандаксин можно до 1 месяца.
Клиент
Атаракс при этом лечении пить нельзя ?
Психиатр
Атаракс с эсциталопрамом лучше не сочетать, есть риск негативного влияния на сердце
Клиент
Еще выписывали мебикар на 3 мес еще до антидепрессантов , его нельзя вместо грандакстна или он тоже только первое время можно с ад . Просто переживаю как дальше после месяца только на ад и Кветиапине получается
Клиент
Спасибо большое , просто атаракс бывает щас принимаю когда приступы поэтому на него надежды какие то внутри
Клиент
А если все таки будет плохо и я выпью атаракс , с сердцем проблем нет , Кветиапин с ним совместим ?
Психиатр
Разово Атаракс можно. Мебикар допустим
Клиент
Огромное спасибо за ответы
Клиент
Психотерапия обязательна в моем случае ? Я столько общалась с психологом , проводили пару раз даже с гипнотерапевтом сеансы , все бестолку
Психиатр
Желательна. И не с психологом, а с психотерапевтом.
Психиатр
здравствуйте. С учетом алко истории, то ли обсессий, то ли "бреда ревности" (по описанию не ясно), строго на ваш вопрос я бы предложил стрезам, это такой транквилизатор, он мощнее грандаксина, работает при алкогольном употреблении. + к нему эсциталопрам, само собой. По кветиапину. При бреде препарат слабоват, требует больших дозировок, свыше 100 мг в сутки чаще. при ОКР (если это обсессивная ревность) кветиапин не самый эффективный, но возможный препарат. Т.е. скорее нейролептик нужен, в принципе. кветиапин должен помочь снижать тревогу, улучшать сон, снижать тягу к алкоголю, если такая есть, убирать негативные мысли (обсессивные, "бредовые").
Клиент
Спасибо , просто я считаю что антипсихотик нужен по любому , если не Кветиапин то какой ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, алпразолам или гапабентин со сроком до 10-14 дней , что бы зависимость не сформировалась . Алкоголь исключить полностью, рассмотрите психотерапию и собрания анонимных алкоголиков.
Дозы ад и кветиапина сугубо индивидуально и с врачом подбирать.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при вспышках агрессии, раздражения и наличии проблем с алкоголем в прошлом , бредом ревности, можно попробовать нейролептик пропазин 25мг по 1таб 2раза, он достаточно эффективен при данных расстройствах и неплохо переносится, из транквилизаторов добавить алпразолам 1мг 2 раза на 3 недели, либо грандаксин 2т 3раза, мезапам 10мг по 1таб 3раза в течении месяца
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Судя по описанным жалобам прием антидепрессанта действительно необходим.
По транквилизаторам никакого запрета нет, можно любой принимать - атаракс, стрезам, грандаксин, тот же Спитомин. Или что-то посильнее, из бензодиазепиновых транквилизаторов - алпразолам, клоназепам, Феназепам - их не дольше двух недель