Болячки у крысы на хвосте.
Добрый день. У нас живут две крысы. Сегодня у одной заметили красные болячки на хвосте. У второй крысы все в порядке, ничего нет. Подскажите, что это может быть и чем это лечить? Крысам примерно один год. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего подобными симптомами сопровождаются аллергические реакции и инвазии подкожными клещами. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение микроскопии соскоба с пораженных участков.
В зависимости от результатов можно будет назначать лечение.
Если осмотр совсем не возможен, можно пробовать эмпирическое лечение - обработки препаратами селамектина ( капли для котят стронгхолд или селафлрт) из расчета 18мг/ кг веса 1 р/10 дней 3- кратно. Обработка клетки - неостомозан или дельцид по инструкции, экспозиция примерно 30 мин., после тщательно промыть проточной водой- каждые 5-10 дней, 3-4 раза.
Гипоаллергенная диета - исключить все лакомства, фрукты, оставить только зерносмесь( либо гранулированный корм для крыс) и воду- на месяц.
Поражения обрабатывать водными растворами антисептиков ( хлоргексидин Мирамистин) 2 р/ день.