Консультация гинеколога /

У девушки болит живот, на узи нашли кисту в правом яичнике — вопрос №186527

Здравствуйте. У девушки болит живот, на узи нашли кисту в правом яичнике. Сильными препоратами лечится не хочет. Посоветовали попробовать народные средства какую-то траву Мончок дары. Говорят помогает. Так ли это? Или все-таки лучше обратиться к традиционной медицине. И что можете в этом случае посоветовать?

Педиатр
Здравствуйте! Сначала к обычномк гинекологу
Клиент
Маргуба, так я же и хочу знать мнение обычного гинеколога, это и так понятно. Была у гинеколога, какое-то сильнодействующее лекарство прописала, у нее от него крыша ехала и самочуствие ухудшилось, больше 9 дней не смогла пить

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат УЗИ
Клиент
Илона, минуточку, как только переправят снимок приложу. Спасибо
Клиент
Илона, прикрепил вот фото пока коробки этого лекарства
Клиент
Илона, вот узи приложил
Клиент
Илона, боли появились с прошлой пятницы и не слабые боли.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Клиент
Татьяна, минуточку как только переправят снимок скину. Спасибо
Клиент
Татьяна, прикрепил вот фото пока коробки этого лекарства
Клиент
Татьяна, вот узи приложил
Клиент
Татьяна, и еще результаты узи обследования другим врачом тоже сегодня
Педиатр
Что за лекарство такое ? Узнайте , напишите тут
Все равно трава- это не лечение
Клиент
Маргуба, прикрепил фото коробки этого лекарства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Когда кисту выявили впервые? Об этой траве ничего сказать не могу. Если киста функциональная она рассасывается самостоятельно в течении 3 месяцев.
Клиент
Ольга, пока вот только фото коробки лекарства прикрепил
Клиент
Ольга, вот еще узи приложил
Клиент
Ольга, и еще результаты обследования другим врачом. Это разные узи обследования сделанные сегодня
Клиент
Ольга, заболело в прошлую пятницу
Хирург
Здравствуйте ,Lonsky81 !
Однозначно, нужно лечиться методами традиционной медицины ! Народная медицина Вам никак не поможет !
Нужно выяснить размеры, структуру кисты, причины её возникновения и потом только решить что с ней делать, как лечить ! Необходимо Вам начать с визита к гинекологу ! Сделают УЗИ , анализы и объяснят , что делать дальше !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла найдена кистау, какой ее размер
Клиент
Александра, вот еще узи приложил
Акушер, Гинеколог
Может быть хуже и не будет, но кроме отсутствия эффекта Вы можете получить аллергическую реакцию на компоненты, я бы не рисковала. Сейчас нужно разобраться с природой кисты, если выявлена впервые может быть функциональная и уйдет самостоятельно, без какого либо лечения.
Клиент
Ольга, нет не впервые давно уже
Педиатр
Нет, это не основная терапия все равно
Нужен гормональный фон сначала поверить ,потом пришел нарушении подобрать коррекцию традиционными препаратами для этого
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Кисту надо или оперировать в плановом или экстренном порядке или наблюдать 2-3 месяца. Так как доктор назначает лечение, то повода для операции экстренного и планового на данный момент нет (хотя эти поводы могут появиться в любой день-сильные боли, тошнота, рвота, температура-это повод для внепланового осмотра). Получается что надо наблюдать, так как доктор подозревает, что киста функциональна -это киста которая может "уйти" самостоятельно. В таких ситуациях могут назначать КОК, на фоне их приема считается шансов что киста пройдет побольше, конечно есть и какие то травы которые могут назначать (с позиции доказательной медицины они никакого действия не окажут). Но на самом деле киста если функциональная уйдет сама самостоятельно в течение 1-3 месяцев. Так что можно ничего не принимать, при умеренной боли можно целебрекс по 100 мг принимать 1 раз в день (при сильных не надо-тогда в больницу). Просто контроль узи через 2-3 месяца на 5-10 день цикла и можно ничего не принимать.
Клиент
Олег, вот еще узи приложил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ. При любых образованиях в организме использование подобного рода лекарств запрещено.
Клиент
Анна, вот еще узи приложил
Акушер, Гинеколог
Если киста есть более 6 месяцев значит эффекта от любого медикаментозного лечения не будет. Обязательно сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, решать вопрос об оперативном лечении по результатам и исходя из размеров образования.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может быть хуже от Вашей травы и не будет, но и эффекта не ждите. Вас не смущает что она от всего: эрозия, миома, воспаление и т д. ... меня очень смущает! Обратитесь к традиционной медицине пока не поздно!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, лечитесь традиционной медициной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой размер кисты? Как давно нашли?
Клиент
Анна, результаты обследований приложил. Два рахных обследования сделанные сегодня. Заболело в прошлую пятницу
Акушер, Гинеколог
Это снимок. Нам нужен протокол
Клиент
Александра, есть результаты другого обследования, другим врачем. Все сделано сегодня. Прикрепляю.
Клиент
Александра, заболело в прошлую пятницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ нет кисты.
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ нет кисты, есть признаки эндометриоза и спаечного процесса. И то, и другое может вызывать боль. Когда и по какой причине была операция на яичнике? Воспаление при осмотре на кресле исключили? Что в результатах на ИППП, мазок на флору без воспаления?
Клиент
Ольга, уточню. Но ей сказала врач по результам проведенного обследоаания что это овуляция. Назначила курс физеотерапии и свечи
Акушер, Гинеколог
Тут вся картина соответствует дню цикла. Это не киста, а овуляция. Учитывая что был воспалительный процесс ранее, возможно он и обострился. Вместо неизвестного БАДа ы бы порекомендовала ректально свечи индометацином по 1 2 раза в сутки неделю
Клиент
Александра, лингидазу назначили
Акушер, Гинеколог
Да, по результатам УЗИ овуляция, есть доминантный фолликул, это не патология, допустимая норма. При овуляции боли могут быть в течении 3 дней, не более, к тому же овуляция еще не произошла, боли связаны не с этим. Какие свечи? Которые Вы прикрепили к вопросу?
Клиент
Ольга, мазок нет не делала
Клиент
Ольга, нет лонгидаза
Клиент
Ольга, т.е. лингидаза)
Акушер, Гинеколог
Тоже замечательно подойдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза есть смысл ставить в течении 14 дней после операции или острого воспалительного процесса, в остальное время ее прием бессмысленен, на старые спайки он не работает. Обязательно сдать хотя бы мазок на флору. Сейчас можно использовать противовоспалительные свечи кетонал/с индометацином 100 мг, по 1 на ночь ректально 5-7 дней. Коррекция лечения по результатам мазка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да операция на яичнике была, по причине внематочной беременности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По Узи кисты нет! Боли могут быть связаны с обычной овуляцией! Просто после операции овуляторные боли могут быть более выражены в некоторых менструальных циклах (за счет спаек после операции). Сейчас целебрекс по 100 мг 1-2 раза в сутки (или любой из препаратов НПВС-нурофен, нимесил, кеторол, диклофенак,индометацин-их много; просто целебрекс меньше оказывает негативного действия на слизистые желудка и кишечника!) Если боли на фоне приема будут усиливаться или повысится температура то надо повторно осмотр узи и гинеколога. И если такие боли беспокоят в середине цикла то следует рассмотреть прием КОК, на фоне их овуляторные боли не будут беспокоить.