Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №1865431

Ребенку 2 месяца, поставили маниту.
На следующий день стал кушать хуже и стул не отходит 3 дня.
Что делать в таком случае?
Ребёнок на ив.
Свечки и остальные препараты не хочется давать.
До этого проблем со стулом не было и кушал по 120 мл. Ходил регулярно раз в день .
А сейчас съедает 80-90 мл.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
С реакцией Манту такие жалобы никак не связаны.
Задержка стула до 3х дней у детей допустима и не требует дополнительных вмешательств. Если малыша это беспокоит и это случается впервые, то можно сделать микролакс или поставить глицериновую свечку.В случае, если ребёнок не может сходить дольше, и это повторяется в течение 2-3 недель рекомендую пропить месяц Дюфалак по 5 мл утром натощак за полчаса до кормления. Это препарат хорош тем, что не вызывает привыкания. На ИВ стул у деток бывает плотнее и реже, чем на ГВ.

Педиатр
Здравствуйте, с Манту это не связано, так как это не прививка, а кожная проба.
Раз 3 дня не было стула, рекомендую поставить глицериновую свечку, если не поможет, то клизмочку Микролакс. Не переживайте, от свечки и клизмы ничего не будет, зато малышу станет легче.