Экг перед колоноскопией
Здравствуйте, нужно пройти колоноскопию с удалением полипов,которые у меня обнаружили полгода назад, делать будут с наркозом(седиация).перед процедурой прошла ЭКГ, данные ЭКГ прилагаю.Теперь я переживаю по поводу заключения экг.Допустят ли меня до колоноскопии с таким экг.накануне был стресс может поэтому такое ЭКГ у меня показало.До этого ишемии даже не было.И от колоноскопии не могу отказаться,т.к там серьезный очень диагноз ,надо удалять образование в т.кишке.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть экг для сравнения? По описанию есть нарушения процессов реполяризации, надо смотреть в сравнении с прошлыми плёнками.
Узи сердца не делали?
Наталья Евгеньевна, приложила,вы скажите пожалуйста с такими экг меня примут на колоноскопию??
Узи сердца спокойное.
По описанию экг от23 г так же с изменениями. По свежей экг нет острой патологии, скорее всего изменения прежние.
Абсолютных противопоказаний к колоноскопии нет.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,сегодня сделала ещё одно ЭКГ,можете прокомментировать снимки приложила), с таким экг можно на колоноскопию с седацией?
Посмотрела. Экг без динамики по сравнению со старыми пленками. Колоноскопия с седацией не противопоказана
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте. У вас есть сама экг и старые пленки? Если да, то приложите пожалуйста
Наталья Викторовна, да,приложила, посмотрите пожалуйста, с таким экг меня примут на колоноскопию с наркозом?
По экг описанию старому тоже есть изменения. Надо бы сами пленки посмотреть. Есть они? Скорее всего ничего нового нет, но надо сравнивать. Если по пленкам отр динамики нет, жалоб нет у вас, то чаще всего это не является абсолютным противопоказанием к колоноскопии. Но до нее стоит очно посетить кардиолога/терапевта, очень желательно, чтобы были обе пленки, чтобы вам дали заключение, что данных за острый процесс/обострение хронического нет
Наталья Викторовна, здравствуйте, сегодня сделала ещё раз ЭКГ,но в другой клинике фото и расшифровку прилагаю ,скажите пожалуйста с такими показателями можно на колоноскопию с седацией??
Здравствуйте, Вероника, ознакомлюсь в ближайшее время, приношу извинение за ожидание
По экг прошлому и сегодняшнему отрицательной динамики нет. Значит, это нельзя назвать истинной ишемией. Причиной могут быть дисметаболические, дисгормональные изменения.
В такой ситуации при экг без отрицательной динамики колоноскопию под седацией могут сделать
И на будущее- если будете делать экг, предоставляйте архив. Хотя бы фото старых экг
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
По ЭКГ описывают ишемию миокарда , поэтому. , необходимо видеть саму пленку ЭКГ , чтобы оценить есть эта ишемия или нет . , так как очень часто ЭКГ описывают с гипердиагностикой
По узи сердца от марта 23 г без существенной патологии , по - возможности , советую повторить сейчас в динамике
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, скинула плёнку,посмотрите пожалуйста
Вероника , по ЭКГ нет никакой опасной ишемии миокарда , это диффузные изменения реполяризации , вероятно , связаны с гипотиреозом , принимайте Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели , это улучшает кровообращение миокарда .
Противопоказаний для колоноскопии под наркозом нет !
Юлия Владимировна, дибикор курсами принимаем, из-за повышенного холестерина его тоже продолжать пить ?
Да , конечно , нужно продолжить прием !
Юлия Владимировна, пожалуйста посмотрите экг,которое я сделала сегодня в другой клинике, с таким экг можно пойти на колоноскопию с седацией? пожалуйста ответьте ?
Вероника , добрый день!
По ЭКГ в целом все в порядке !
Да , Вас возьмут на колоноскопию с такой ЭКГ !
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ нет ничего опасного, с учетом нормального узи сердца это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста сегодняшнее экг из другой клиники, с таким результатом меня можно на колоноскопию с седацией как думаете?
С учётом нормального узи, седацию делать можно