Консультация терапевта /

Бессимптомная бактериурия — вопрос №1865959

Добрый день! Нахожусь на шестом месяце беременности, всю беременность анализ мочи периодически показывает бактерии, бак посев мочи в декабре показал кишечную палочку 10 в 7 степени, сейчас 10 в 6. Что интересно, в нескольких платных клиниках ОАМ без бактерий. Подскажите, стоит ли переживать за ребенка и чем грозит такой анализ, может это норма у беременных? На развитие плода как влияет. Жалоб никаких нет вообще, всю беременность хожу спокойно и без болей при мочеиспускании. Антибиотики часто в беременность пить ведь тоже не норма для ребенка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день, прикрепила
Терапевт
При сборе мочи закрывали влагалище тампоном?

В целом я не вижу показаний к антибиотикам, рекомендую пропить канефрон 2таб 3р месяц(травяной препарат, разрешен при беременности)
Клиент
Яна Ринатовна, да, закрывала, но анализы вот то без бактерии, то с бактерией… в инвитро и гемотесте идеальный анализ приходит, а поликлинике плохой через раз
Терапевт
Пропейте канефрон и пересдайте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При бессимптомной бактериурии у беременных показано лечение, если высеялся микроорганизм 2 раза подряд 10 в 5 степени и выше, несмотря на отсутствие жалоб и хороший ОАМ, так как это грозит развитием пиелонефрита. Пиелонефрит для ребенка опаснее, чем прием антибиотиков. С учетом последнего посева можно принимать монурал 3 г однократно, в качестве профилактики канефрон по 2др.3р/сут длительно, питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
Бессимптомную бактериурию у взрослых не лечат антибиотиками.
Исключение составляют как раз беременные.
Сдайте бак посев мочи повторно, если опять будет высен возьудитель в степени 10 на 5- придётся получить антибиотики. Например, фосфомицин ( это и есть монурал) 3 г однократно. На него есть чувствительность у высеянной бактерии как раз.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Беременность - прямое показание для лечения бактериурии. От какого числа посев мочи? ( не увидела на фото)
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, бак посев результат 31.01
Нефролог, Терапевт
Начинайте прием фосфомицин 3,0 гр. на ночь однократно, после полного опорожнения мочевого пузыря, через три дня после первого приема фосфомицин повторить в такой же дозе. Затем постоянно до родоразрешения принимать канефрон Н по 2 др 3 раза в день. Контроль посева мочи через 2 недели после повторного приема фосфомицина. Затем 1 раз в месяц до родоразрешения.
Нефролог, Терапевт
Уточню, до этого Вы пили антибиотики? Вам уже лечили ББУ?
Клиент
Нина Александровна, в декабре цефиксим пила и пару недель канефрон. Подскажите, а для ребенка чем грозит это?
Нефролог, Терапевт
Угроза преждевременных родов, риск развития гестоза на поздних сроках беременности, более высокая вероятность развития инфекционных осложнений.
Не волнуйтесь, Вы не одна с такой проблемой. До конца беременности придется более часто контролировать показатели и при необходимости лечится, обязательно сделайте узи почек и мочеточников.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Монурал 3,0 однократно и затем Канефорн на неделю. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите, а какой антибиотик безопаснее цефиксим или морнурал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
монурал, так как принимается однократно