Бессимптомная бактериурия

Добрый день! Нахожусь на шестом месяце беременности, всю беременность анализ мочи периодически показывает бактерии, бак посев мочи в декабре показал кишечную палочку 10 в 7 степени, сейчас 10 в 6. Что интересно, в нескольких платных клиниках ОАМ без бактерий. Подскажите, стоит ли переживать за ребенка и чем грозит такой анализ, может это норма у беременных? На развитие плода как влияет. Жалоб никаких нет вообще, всю беременность хожу спокойно и без болей при мочеиспускании. Антибиотики часто в беременность пить ведь тоже не норма для ребенка?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, добрый день, прикрепила

При сборе мочи закрывали влагалище тампоном?

В целом я не вижу показаний к антибиотикам, рекомендую пропить канефрон 2таб 3р месяц(травяной препарат, разрешен при беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, да, закрывала, но анализы вот то без бактерии, то с бактерией… в инвитро и гемотесте идеальный анализ приходит, а поликлинике плохой через раз

Пропейте канефрон и пересдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. При бессимптомной бактериурии у беременных показано лечение, если высеялся микроорганизм 2 раза подряд 10 в 5 степени и выше, несмотря на отсутствие жалоб и хороший ОАМ, так как это грозит развитием пиелонефрита. Пиелонефрит для ребенка опаснее, чем прием антибиотиков. С учетом последнего посева можно принимать монурал 3 г однократно, в качестве профилактики канефрон по 2др.3р/сут длительно, питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бессимптомную бактериурию у взрослых не лечат антибиотиками.
Исключение составляют как раз беременные.
Сдайте бак посев мочи повторно, если опять будет высен возьудитель в степени 10 на 5- придётся получить антибиотики. Например, фосфомицин ( это и есть монурал) 3 г однократно. На него есть чувствительность у высеянной бактерии как раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность - прямое показание для лечения бактериурии. От какого числа посев мочи? ( не увидела на фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте, бак посев результат 31.01

Начинайте прием фосфомицин 3,0 гр. на ночь однократно, после полного опорожнения мочевого пузыря, через три дня после первого приема фосфомицин повторить в такой же дозе. Затем постоянно до родоразрешения принимать канефрон Н по 2 др 3 раза в день. Контроль посева мочи через 2 недели после повторного приема фосфомицина. Затем 1 раз в месяц до родоразрешения.

Уточню, до этого Вы пили антибиотики? Вам уже лечили ББУ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, в декабре цефиксим пила и пару недель канефрон. Подскажите, а для ребенка чем грозит это?

Угроза преждевременных родов, риск развития гестоза на поздних сроках беременности, более высокая вероятность развития инфекционных осложнений.
Не волнуйтесь, Вы не одна с такой проблемой. До конца беременности придется более часто контролировать показатели и при необходимости лечится, обязательно сделайте узи почек и мочеточников.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Монурал 3,0 однократно и затем Канефорн на неделю. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите, а какой антибиотик безопаснее цефиксим или морнурал?

монурал, так как принимается однократно