Боль в виске
Здравствуйте, сегодня сделала рентген придаточных пазух носа, в заключении написали: "ппн - без видимой патологии, закрыты носовые ходы". Хотелось бы узнать что это значит? Насморка у меня нет, болит где левый висок. Заранее спасибо.
Прикрепите снимок или хотя бы его описание , пожалуйста
Здравствуйте, результат покажите
Здравствуйте
Как дышит нос? Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?
Прикрепите фото снимка к вопросу
Здравствуйте, Анна Юрьевна. Нос дышит нормально, бывает иногда заложенность по утрам. При наклоне появляется пульсация. Снимка нет только описание, я его прикрепила к вопросу
Как долго у вас головные боли? Были ли проявления орви перед началом болей?
Анна Юрьевна, боли с начало декабря. Не болела ОРВИ. Сразу отправили к стоматологу. Там нашли больной зуб, пролечили, а боль так и осталась. Сегодня доктор направил на рентген ППН.
По описанию снимка нет признаков воспаления в пазухах как причины головных болей
Ибупрофен или нимесулид купируют головную боль?
Анна Юрьевна, боль проходит, но не надолго.
В вашей ситуации наиболее вероятно боль имеет функциональное или неврологическое происхождение. Проконсультируйтесь с неврологом
Здравствуйте. Необычная формулировка. Можно предположить , что имелся ввиду выраженный отек слизистой носовых ходов.
Ирина Александровна, я так понимаю лечение нужно?
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Есть ли жалобы? Видимо , да, если делали рентгенографию.. В нос Тизин, мазь Флеминга, промывания физ. раствором , внутрь Синупрет , Зодак . Попробуйте еще выполнить ОАК
Да, болит левая сторона щеки и виска уже с декабря. Сразу отправили к стоматологу. Там нашли больной зуб, пролечили, лучше не стало, боль так и осталась. ОАК сдавала, прикрепила.
Здравствуйте
А самого снимка у вас нет?
В связи с чем выполняли рентген пазух носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Снимка на руках нет. В декабре с левой стороны чу-чуть припухла щека и болел висок. Сразу отправили к стоматологу. Там нашли больной зуб, пролечили, лучше не стало, боль так и осталась. Отправили к неврологу, он сказал: «что это у вас одонтогенная неврология, идите к стоматологу и долечивайте зуб». У стоматолога была 1.02.2024г. рентген зубов хороший. Теперь предположили может у меня гайморит. Отправили на рентген ППН. Насморка у меня нет, бывает по утрам заложенность носа. При наклоне есть пульсация где щека и висок.
Фраза про закрытые носовые ходы не понятна
Вы можете получить сам снимок на руки?
Получить снимок на руки не могу.
Наиболее вероятно по ренгену у вас норма
По поводу ваших симптомов нужнь проконсультироваться с неврологом
Возможно, прияина, именно в стоматологии. Мое мнение : необходимо посетить стоматолога и , возможно, выполнить 3 D снимок челюстей, возможно прицельный зуба
Попробуйте получить описание снимка у другого рентгенолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Это означает ,что синусит агент,это хорошо.А есть отек в самой полости носа .
Для его снятия используется обычно Назонекс или Дезринит по 2 впр с каждой стороны 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум на
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер