Боль в виске

Здравствуйте, сегодня сделала рентген придаточных пазух носа, в заключении написали: "ппн - без видимой патологии, закрыты носовые ходы". Хотелось бы узнать что это значит? Насморка у меня нет, болит где левый висок. Заранее спасибо.

нет
38 лет

Прикрепите снимок или хотя бы его описание , пожалуйста

Здравствуйте, результат покажите

Здравствуйте

Как дышит нос? Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?

Прикрепите фото снимка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Анна Юрьевна. Нос дышит нормально, бывает иногда заложенность по утрам. При наклоне появляется пульсация. Снимка нет только описание, я его прикрепила к вопросу

Как долго у вас головные боли? Были ли проявления орви перед началом болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, боли с начало декабря. Не болела ОРВИ. Сразу отправили к стоматологу. Там нашли больной зуб, пролечили, а боль так и осталась. Сегодня доктор направил на рентген ППН.

По описанию снимка нет признаков воспаления в пазухах как причины головных болей

Ибупрофен или нимесулид купируют головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, боль проходит, но не надолго.

В вашей ситуации наиболее вероятно боль имеет функциональное или неврологическое происхождение. Проконсультируйтесь с неврологом

Здравствуйте. Необычная формулировка. Можно предположить , что имелся ввиду выраженный отек слизистой носовых ходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, я так понимаю лечение нужно?

Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Есть ли жалобы? Видимо , да, если делали рентгенографию.. В нос Тизин, мазь Флеминга, промывания физ. раствором , внутрь Синупрет , Зодак . Попробуйте еще выполнить ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, болит левая сторона щеки и виска уже с декабря. Сразу отправили к стоматологу. Там нашли больной зуб, пролечили, лучше не стало, боль так и осталась. ОАК сдавала, прикрепила.

Здравствуйте
А самого снимка у вас нет?
В связи с чем выполняли рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Снимка на руках нет. В декабре с левой стороны чу-чуть припухла щека и болел висок. Сразу отправили к стоматологу. Там нашли больной зуб, пролечили, лучше не стало, боль так и осталась. Отправили к неврологу, он сказал: «что это у вас одонтогенная неврология, идите к стоматологу и долечивайте зуб». У стоматолога была 1.02.2024г. рентген зубов хороший. Теперь предположили может у меня гайморит. Отправили на рентген ППН. Насморка у меня нет, бывает по утрам заложенность носа. При наклоне есть пульсация где щека и висок.

Фраза про закрытые носовые ходы не понятна
Вы можете получить сам снимок на руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получить снимок на руки не могу.

Наиболее вероятно по ренгену у вас норма
По поводу ваших симптомов нужнь проконсультироваться с неврологом

Возможно, прияина, именно в стоматологии. Мое мнение : необходимо посетить стоматолога и , возможно, выполнить 3 D снимок челюстей, возможно прицельный зуба

Попробуйте получить описание снимка у другого рентгенолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Это означает ,что синусит агент,это хорошо.А есть отек в самой полости носа .
Для его снятия используется обычно Назонекс или Дезринит по 2 впр с каждой стороны 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум на

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер