Беременность после выкидыша

Здравствуйте. Мне 38 лет. Первая беременность в 19 лет замершая на 3 неделях. Вторая беременность удачная в 20 лет. Третья беременность замершая на 9 неделе в 21 год. Четвертая беременность удачная в 25 лет. Аборт медикаментозный в 2018 году. Сейчас 38 лет, решили с мужем родить третьего ребенка. Забеременела с первого цикла но переболели ковидом в лёгкой форме, в момент зачатия , плод замер в 7 недель и случился самопроизвольный выкидыш без чистки. По гинекологии заболеваний нет. Есть хронические проблемы с ЖКТ. Только цистит но бак посев два раза не дал роста бактерий. Почки здоровы. Оба ведём здоровый образ жизни. Скажите пожалуйста когда можно планировать новую и беременность и каковы шансы на успешную беременность?

ЖКТ.
38 лет

Наталья, здравствуйте
Вы можете планировать беременность уже после следующей самостоятельной менструации.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.

При подтверждении беременности Вам показан прием Дюфастона в дозировке 10мг 2 р в день до 20недель (с учетом количества неудач в прошлом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, Подскажите пожалуйста нужно ли все таки пролечить цестит с учётом того что все равно нет роста бактерий? Мне прописали Цефалексин 500мг 3 раза в день, 5 дней и Канефрон 4 недели.

А Вас сейчас беспокоит цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, Несколько дней назад были рези, но прошли. В течении двух месяцев часто хожу в туалет до 20 раз в сутки бывает.

Принятый ответ

Канефрон точно нужно пропить, как и прописали Вам,длительно.
По антибиотику: если сейчас жалоб нет на симптомы цистита, то в принципе не нужно.

Здравствуйте!
Планировать беременность можно, как только восстановится менструальный цикл. Если не было выскабливания, то достаточно и 1 месяца.

Шанс на успешную беременность, конечно, высокий, с учетом того, что уже есть 2е детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, Подскажите пожалуйста нужно ли все таки пролечить цестит с учётом того что все равно нет роста бактерий? Мне прописали Цефалексин 500мг 3 раза в день, 5 дней и Канефрон 4 недели.

А ОАМ воспалительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, в оам есть бактерия, делаю бак посев роста бактерий нет и так два раза делали

Я Вас поняла.
Тогда пролечиться стоит,если есть симптомы

Наталья,добрый вечер!
Пролетите до конца цистит и планируйте беременность

1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.

Все получится ?

Здравствуйте, планировать можно сразу после восстановления менструального цикла.
Шанс на успешную беременность-высокий.
Но, учитывая наличие стольких выкидышей в анамнезе-показан прием гормональной терапии дюфастоном при беременности.

Здравствуйте, как только цикл нормализовался после выкидыша - можете планировать беременность. С учетом потерь в прошлом - с момента подтверждения беременности начинайте прием Дюфастона по 1т/сут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать