Как при низком ттг подобрать правильно дозу л-тироксина?
У моей мамы удалена щитовидная железа в 2005 году, был холодный узел. Все это время она принимала л-тироксин. 01.10.2019г. Ттг был 11,640 при норме от 0,270 до 4200, мама стала принимать л-тироксин в дозе 150, 25.11.2019г. при пересдаче анализа , ттг стал 0,034,а т4- 33,55,мама стала принимать л-тироксин в дозе 100. При этом у нее ухудшилось самочувствие. Какую дозу Вы можете посоветовать? Маме 70 лет, вес 63кг, рост 166см.У нее удален желчный пузырь, удалена почка в 2000 году (рак), сейчас сильно понижены лейкоциты.
Чувствительность в таком возрасте может быть высокой. Дозы менять очень аккуратно с шагом в 12,5 мкг. Организм должен успеть перестроиться. Необходимо титровать дозу соответственно уровню ТТГ, Т4св. А она из состояния гипотиреоза перешла в гипертиреоз, с этим и связано ухудшение самочувствия. Соответственно весу ее максимальная доза может быть 100 мкг.