Консультация педиатра /

Расшифровка анализов 2.5мес — вопрос №1866835

Здравствуйте! Ребенку 2.5 мес (родился 14.11.2023). 9го января зоболел. Температура 38.5, горло красное, кашель. Сейчас насморк. Сдавали анализы 30.01. К доктору только через 2 недели. Смущают расхождения с нормой в результатах. Особенно лейкоциты, гемоглабин. Помогите с расшифровкой

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила

Педиатр
В общем анализе крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет, анализ мочи без воспалительных изменений, анализы хорошие и повода для беспокойств нет
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, анализы к ребеночка хорошие, там указаны взрослые нормы, на них не ориентируйтесь.
Температура сохраняется?
Клиент
Вита Антоновна, нет. Температура была 2 дня. Сначала свечки давали, потом нурофен
Педиатр
Это хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вмдно6,что перенесли вирусную инфекцию. Нужно время восстановиться

Гемоглобин в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Лейкоциты в норме до 15,5-16, так что у ребёнка показатель в норме.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Гемоглобин в возрасте от 2-6 месяцев в норме с 90-95 г/л, поэтому, скорее всего, гемоглобин в норме. Хотелось бы еще в ОАК посмотреть эритроцитарные индексы MCV MCH MCHC, чтобы можно было заподозрить или исключить развивающийся жедезодефицит. А так по одному гемоглобину сказать сложно, тем более для возраста малыша он в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Результаты анализов хорошие!
Для лечения насморка:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме