Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №1867574

Вчера на работе захотелось в туалет после обеда, в конце мочеиспускания почувствовала резь, удивилась. Ночью и сегодня уже подрезывает мочевой, количество позывов увеличилось. Но терпимо. Крови нет, рези есть в конце мочеиспускания. 10 окт назад был хронический посткоитальный цистит. Подлечен. Периодически возникал. Но теперь партнера нет уже 3 года, факторов нет. Есть подозрение на то, что занимаюсь в зале йогой, было прохладно. Может повлияло ношение ежедневных прокладок или может как-то нарушила туалет? Не знаю на что подумать? Что принять пока не попала на прием? Может анализы сдать? УЗИ пройти

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность сдать оам и посев мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Если только завтра

Терапевт
Тогда лучше сдать до начала лечения
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо
Терапевт
Потом прикрепите результат
И напишите
Зайду , посмотрю
Клиент
Яна Ринатовна, а какой вид сдать анализа на бак посев? Нечипоренко?
Терапевт
Общий анализ мочи
Посев мочи+чувствительность к антибиотикам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите, я забыла прикрепить узи почек, нашли мелкие камни, могут ли они влиять?
Уролог, Андролог
Микролиты есть. Как вторично инфекция может присоединиться. Нужно их выводить. После того как закончите Канефрон, продолжить цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Добрый день. при подозрении на обострение мочевой инфекции, цистит. нужно
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить свежий УЗИ почек и мочевого пузыря - в выполненом 3 мес. назад есть к чему придраться: соли, микролиты - нужен длительный прием фитокросептиков и динамический контроль.
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
пакетику пить, как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Терапия (1 и 2 пукты при плохом анализе и усидении симпомов, пока смело можно начать с 3-го пункта - тем более с учетом микролитов)
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 4 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
До начала лечения обязательная сдача ОАМ и посева мочи.
Так же интересует уровень креатинина и мочевины крови, есть ли предыдущее УЗИ.
По данному УЗИ отмечаются конкременты, а правая почка уменьшена в размерах, поэтому надо разобраться было ли это так ранее.