Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ — вопрос №1867855

Скажите пожалуйста что значит анализ крови. Очень страшны отклонения. Возврат 33 года . Сдавала для себя. Беспокоит не проходящий ринит скорее всего аллергический. Что это может значит. В декабре проходила узи обп, был слегка восполен желчный. УЗИ органов малого таза норма, фгдс в августе не значительные отклонения норма. Биохимию сдавала в ноябре норма. Еще если это имеет значение есть хронический тонзиллит, а так же сильная аллергия с не проходящим ринитом и иногда если сильный контакт с пылью есть то и хрипы в легких( кт делала в декабре норма)

Возраст: 33

Гематолог
Здравствуйте, Кристина. По результатам анализов действительно отмечается снижение уровня лейкоцитов, а, точнее – гранулоцитов.

Такая картина может наблюдаться при различных ситуациях, но наиболее часто, это является следствием влияния хронических вирусных инфекций (даже протекающих скрыто, без явных клинических проявлений). Поэтому рекомендуется проведение анализа на уровень Ig G, M к наиболее часто встречающихся в подобной ситуации вирусам: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

На данном этапе можно принимать лекарственные средства, стимулирующие синтез клеток гранулоцитов: метилурацил по 500 мг х 4 р/день – 2 недели + ангиовит по 1 т х 1 р/день – месяц. Контроль ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы через 3-4 недели от начала лечения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за опухоль и другое заболевание крови нет.
Имеются косвенные признаки перенесенной инфекции, повышенного аллергофона.
Это явления реактивные, вызванные внутренней или внешней причиной.
При стойкой лейкопении ниже 3 тыс или наличию жалоб на здоровье врач предложит пройти обследования на предмет исключения вирусных инфекций, витаминодефицитов, иммунных патологий, проблем щитовидной железы, ЖКТ .

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте очень надеялась что вы тоже заметите мой вопрос ?. Скажите у меня же вроде больше 3 тысяч лейкоциты? А по другим показателям отклонения от чего могут быть?
Гематолог, Терапевт
Остальные показатели лейкоцитарной формулы зависят как раз от общего числа лейкоцитов, поэтому они и не в анализаторной норме. Базофилы и эозинофилы чаще всего реагируют на аллергии, паразитозы, реже на вирусные инфекции/воспаления.
Если долгое время лейкоциты стабильно 3,5 тыс и не падают, то страшного ничего нет. Но наблюдение и дообследования желательны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините а нейтрофиты почему низкие ? Или это всё лейкоциты ? У меня с октября сильное обострение аллергии ни чем не могу её купировать (
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще скажите в анализе показано что лейкоциты должны быть выше 4х тысяч а у меня меньше это же пониженные ?
Гематолог, Терапевт
Да именно так, лейкоциты ниже нормы немного и от этого снижены и нейтрофилы и тд.
По аллергии нужно подходить комплексно, сдавать аллергопанель, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, исключать проявление аллергии на фоне протозойных инфекций , гельминтозов. Будет полезным проверить кал на яйца гельминтов и цисты простейших трижды( интервал 3 дня), антиген хеликобактер в кале. Держать гипогистаминовую диету, принимать сорбенты, антигистаминные, иногда может быть полезен курс лёгких желчегонных препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вас поняла спасибо, а вот написали про жкт, фгдс проходила в августе есть заброс желчи в 12 ти перстную, колоноскопию проходила два раза в 16 и 19 году норма. Что то еще при таких анализах на жкт нужно обследовать ? Или лучше разбираться с аллергией? Я имею ввиду такой анализ крови требует лечения? ( Хотя понимаю что лечат не анализы )
Гематолог, Терапевт
Бывают и аллергические колиты,энтериты и воздействуя на патогенетическое звено ( аллергофон) будут лучше усваиваться витамины,например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла вас, спасибо, скажите требуется ли лечение данного анализа? Или нужно разбираться с аллергией?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и скажите насколько критичны отклонения ? И есть ли вероятность что всё само придет в норму ( показатели) и когда нужно пересдать анализ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли что то принимать из препаратов ?
Гематолог, Терапевт
Лейкопения в анализе - это следствие. Как на нее воздействовать, если это не болезнь крови. Только если сначала выявить первопричину ( гормональные изменения по щитовидной железе, вирусы , дефицит витаминов В, хронические воспалительные и аутоиммунные воздействия неспецифично влияющие на кровь и тд) и потом на эту причину воздействовать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. Просто я не пойму сильно ли критичные изменения? Нужно ли мне что то искать сейчас? И есть ли шанс что анализ придет в норму сам? Через сколько нужно пересдать кровь ? По жалобам только сильный ринит заложенность по утрам
Гематолог, Терапевт
Анализ никак не влияет на ваше состояние, а лишь отражает его. Специальная терапия не требуется. Пока только лечение у аллерголога, выявление и ограничение контакта с аллергенами. Дома можно установить мойку воздуха, убрать пылесборники, сменить одеяла и подушки на гипоаллергенные , пропить курс полисорба, на ночь принимать супрастин или аналоги. Вести пищевой дневник. В нос можно в течение дня назоваль.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а пересдавать анализ нужно в ближайшее время пересдавать анализ ?
Гематолог, Терапевт
Этого специально не требуется , динамический контроль раз в 3 мес, либо по показаниям( температура, плохое самочувствие и тд).
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо тоесть всё таки контроль через 3 месяца нужен
Гематолог, Терапевт
Да , посмотреть нужно что меняется или нет. Если данная ситуация имеется долгое время , то можно реже сдавать кровь
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы имеете ввиду что если лейкоциты будут в таком же диапазоне будут долго то сдавать реже ? Или я что то не так поняла
Гематолог, Терапевт
Да, если лейкоциты долгое время снижены, но стабильны( не снижаются), то контроль может быть реже чем раз в 3 месяца. Например раз в 6-10 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. А если это всё таки перенесенная вирусная инфекция то лейкоциты же должны прийти в норму ?
Гематолог, Терапевт
Да, постепенно придут в норму, когда организм, иммунитет и кровь полностью адаптируются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. Спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста начиталась что при Вич бывают низкие лейкоциты. Очень боюсь хотя контактов половых странных либо с кровью контактов не было. Есть ли смысл идти сдать на ВИЧ при таком анализе? Извините что так дотошно расспрашиваю, но очень волнуюсь
Гематолог, Терапевт
При лейкопении антитела к ВИЧ и гепатитам входят в скрининг, врач направит на дообследование, но если не было никаких опасных ситуаций, то это больше формальность для скрининга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да дело в том что я живу в глухой провинции. У нас оак не читают терапевты так как сидят там фельдшера молоденькие совсем. Хотела бы понимать что нужно досдать чтоб обезопасить себя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы просто меня поймите тут ваши коллеги пишут что анализ похож на то что я вирус какой то перенесла и что кровь не похожа что что то серьезно. А мне теперь тревожно
Гематолог, Терапевт
Тревожности за болезнь и опухоль крови не должно быть. Остальные причины могут не требовать специальной терапии , только наблюдение и лечение по жалобам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это для меня самое главное. Ведь самый большой риск заразится именно при половых контактах, и где есть обмен кровью( если я правильно выразилась) . Больше всего этого боюсь.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, если не было прецедентов. Сдайте анализы планово( не срочно), чтобы больше эту тему не поднимать
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо я вас поняла. Да ситуаций не было. Но для себя сдам. Спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Пересдала именно лейкоцитарный формулу с ручной микроскопией мазка. Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Прекрасный анализ, не придраться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, правильно ведь что я переслала только лейкоцитарную формулу без остальных показателей? Они ведь норма
Гематолог, Терапевт
Да, все верно. Тот анализ, что приложили сам по себе в норме
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, критичных отклонений по анализу крови у вас нет - имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом
Данных за заболевание крови у вас нет
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте скажите пожалуйста судя по данным отклонениям есть подозрение на вич или на какое нибудь заболевание крови? Есть ли смысл пройти дообследование?
Гематолог
Здравствуйте, нет, никаких данных за заболевание крови или другое нет
Дообследование вам не требуется
Клиент
Мария Игоревна, просто пугает снижение нейтрофитов во всех параметрах и в абс и так. Начиталась как назло в интернете что это и вич может быть и заболевание крови
Гематолог
Нет, это всего лишь последствия перенесенной вирусной инфекции
Но если никогда не сдавали кровь на антитела к ВИЧ инфекции, тогда можно сдать этот анализ
Клиент
Мария Игоревна, сдавала конечно, но в 21 году, с этого времени ни партнер не менялся ни ситуаций никаких не было где можно было заразится . Такая кровь может быть похожа на вич ?
Гематолог
Нет, не похожа, не переживайте, тогда поводов для беспокойства нет