Помогите расшифровать анализ

Добрый вечер, дочке 10 лет, сдали анализы, на фоне переменчивого настроения так как стресс в школе, начало переходного возраста. Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание так как есть завышенные показатели?

Рецидивирующая гематурия?
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. По моче: мутность, высокая плотность, билирубин, гемоглобин в моче, лейкоциты, цилиндры. Перед сбором анализа было подмывание? У ребёнка нет менструаций? Собирали среднюю порцию в стерильный контейнер? Питьевой режим какой соблюдает ребёнок? Жжение при мочеиспускании есть? Смотрю далее, ответ дополню. По крови признаки гемоконцентрации, снижение эритроцитарного индекса. Признаки вирусной этиологии, не было температуры в момент сдачи анализа? Рекомендую пересдать общий анализ мочи, сдать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. К приёму Монурал 2,0 однократно (детская доза, препарат разрешён с 5 лет) и далее на 10-14 дней Канефрон (препарат разрешён с года). Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. Консультация Нефролога. По выздоровлении рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Сейчас усилить гемодиету. В той связи что в моче есть билирубин рекомендую УЗИ печени и желчевыводящих путей, нет ли нарушения оттока желчи: загиба, перегиба. А также анализы на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите подмывалась ли девочка перед анализом. Необходим контроль оам, анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевыделительной системы. Консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Антоновна, подмывалась, но возможно что не очень хорошо. Она сама собирала, я вот не проконтролировала. А то что по крови те же показатели в норме? Или это не связано?

Оак с вирусной природой, болеет ли в настоящее время?
В биохимии повышен белок, что еще раз подтверждает необходимость консультации нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Антоновна, две недели назад был насморк, сейчас ничего не беспокоит. Подскажите а то что сахар 5.07 это нормально?

Да, глюкоза крови до 6,1 это норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Как собирали мочу?
Ребенок не болел (насморк) на момент сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, мочу собирала сама, подмылась и собрала. Две недели назад был насморк, сейчас все в норме.

В целом анализ крови хороший, признаки перенесенной вирусной инфекциии и сгущения крови.
Рекомендации : наладить питьевой режим 40мл:кг:сут

Анализ мочи пересдать обязательно, проконтролировать сбор в стерильный контейнер. Хорошо подмыть перед сбором. Если период менструаций, то сдачу отложить до ее окончания.
пересдать общий анализ мочи, сдать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, а нет ли анемии? Феритин это норма или должен быть выше?

Гемоглобин нормальный , Ферритин тоже в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, как собиралась моча ? нет ли менструаций ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Ивановна, мочу собирала сама, подмылась и собрала, менструации еще не было.

тогда необходимо пересдать анализ крови, сделать узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенка подумывали перед сдачей анализа,собирали в стерильный контейнер?