Консультация лора /

Ангина, 5 день болит горло, стало хуже. — вопрос №1868551

Здравствуйте.
В понедельник вечером поднялась температура,заболело горло, с левой стороны, всегда болит только левая сторона. Выпила трекрезан.
выпила парацетамол ночью, из за сильного озноба. утром начала полоскание фурацилином, и так же сбивала температуру. К вечеру почувствовала что горло немного отекает, даже в губы ушло. ( с губами в течении года ничего не делала )
Поехала в приемный покой. Сказали ангина, выписали:
аугментин 1000 мг 2р/день 7 дней
Ангидак брызгать
Полоскание фурацилин/мирамистин
Лоратадин Тева 1 т на ночь.
Сразу начала лечение. Приняла антибиотик.
На следующий день симптомы сохранялись, в течении дня температура 37.
В среду так же.
В четверг будто все сильнее стало болеть. Очень больно глотать, чихать. Лоратадин я пила 1 раз всего во вторник И зиртек 20 капель 1 раз в среду.
Антибиотики и полоскание продолжала.
И вот вчера и сегодня горло стало еще более отекшее по ощущениям. Вздыхать тяжело, присоединились сильные стали (только левая ноздря) температура все дни 37.
Так же рассасывала лизобакт.
Сегодня купила стрептатест, результат отрицательный.
Купила доритрицин.
Подскажите пожалуйста, как действовать дальше, на прием к Лору в понедельник. Но что я могу предпринять сейчас? Что убрать а что добавить?
СИМПТОМЫ:
Заложен нос, отек горла, (губы уже не отекшие) температура 37, больно глотать, тяжелее дышать чем обычно. Голова болит от всего этого, слух стал хуже. Будто бы в берушах. Если нажать на шее под челюстью больно с левой стороны.
Дублирую лечение
1. Пью 5-ый день антибиотик аугментин
2. Рассасываю стрепсилс и иногда лизобакт
3. Трекрезан пила во вторник, потом перестала раз начала антибиотики, снова начала пить вчера 3 таблетки, сегодня 1.
4. Полоскание ромашкой , фурацилин убрала (думаю может им сожгла,раз стало хуже)
5. Сегодня начала доритрицин
6. Сегодня начала полоскание раствором ОКИ
7. Стрептатест отрицательный

Что это может быть? Как и сколько принимать антигистаминное ( есть Лоратадин тева и зиртек)

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а что делать с отеком? Доритрцин оставить?
Какой антигистаминных пить из тех и сколько, из которых я перечислила?

Клиент
Анна Юрьевна, продолжать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Доритрицин оставьте, в нос добавьте препараты указанные мною выше для снятия отека в носоглотке

Лоратадин продолжайте до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик сколько дней принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, описала в вопросе, 5ый день сегодня..лучше не стало , хуже только
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусная инфекция, далее принимать антибиотики нет смысла.

Сдайте анализы указанные мною выше для понимания причины воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, трекрезан тоже нужно принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, при орви лечение исключительно симтоматическое.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Пока лечение у вас правильное , продолжить антибиотик до 10 дней

Слух стал хуже из за дисфункции слуховой трубы из за отека в носоглотке
Добавить к лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца

2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом

Антигистаминные принемайте по 1 таб 1 раз в день на ночь 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Спасибо. Лучше Лоратадин или зиртек?
Клиент
Сергей Александрович, просто обычно после антибиотика становится лучше на следующий день. Тут прям совсем нет,только хуже. И говорила если вирусного происхождения , антибиотики не работают. Вот я и задумалась,надо ли его принимать..
Детский ЛОР, ЛОР
Особой разницы между этими препаратами нет
Клиент
Сергей Александрович, трекрезан нужно и дальше принимать тоже ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тут скорее всего и вправду вирусной этиологии ,поэтому эффекта от антибиотика нет
Раз начали его пить все равно нужно допить до полного курса
Детский ЛОР, ЛОР
Да , трекрезан тоже принемать
ЛОР
Здравствуйте. Можно предположить , что у Вас какая-то аллергическая реакция. Горло раздраженное. Скорее всего, острый фарингит. Если еще есть и насморк, то острый ринофарингит.
Если нет аллергии, то применяйте для горла Тонзилотрен , он обладает мощным ранозаживляющим действием , назначается, даже, после операций. Обработка глотки Винилин, также снимает воспаление и борется с инфекцией. Промывание полости носа физ. раствором ежедневно 2-3 р ч ннб, внутрь Синупрет и Зодак. Ингаляции с физраствором через Небулайзер
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте
Антибиотик и трекрезан отменить? доритрицин и раствор Оки тоже?
ЛОР
К антибиотику нужны показания. Необходим, ааа минимум, ОАК и СРБ-желателтно. Не могу сказать. Можно продолжить .. Насчет Трекрезана не знаю. Я опасаюсь иммуномодуляторов . Но категорически Вам не запрещаю. Не говорю " да" и "нет". Я не знаю их действие и они под большими спорами до сих пор.
Клиент
Ирина Александровна, понятно, пожалуйста напомните сколько раствора нужно для небулайзера, и какой эффект он даст?
ЛОР
Рамиаор добавляйте до метки в стаканчик. Эффект: будет увлажнять слизистую, слизь будет лучше отходить
Клиент
Ирина Александровна, Ваши рекомендации кажутся мне более правильными, по крайне мере это то , что я не пробовала. Но задам еще два вопроса, из за ошибок в тексте я не поняла, амиаор это физ раствор , просто опечатка? И так же вы советовали физ раствором промывать нос, можно ведь аквамарис , аквалор вместо него использовать? остальные препараты в дозировках и количество дней по инструкции следовать?
ЛОР
Физ раствор , конечно. Вы можете использовать любой солевой раствор . Но мне по ощущениям комфортнее физ.раствор.
ЛОР
Зодак по 1 т в день , 10 дней. Вирилин обрабатывать три раза в день, около 5-6 дней. Синупрет по 2 т 3 р в день
Клиент
Ирина Александровна,
Поняла спасибо. А тонзилотрен сколько принимать? Подскажите пожалуйста еще , общее состояние обезболиваю нурофеном 400, уже 6 дней пью. Можно ли так долго, на что поменять или с чем чередовать?
ЛОР
Обезболивающие любые нельзя пить так долго. Необходимо найти причину и устранить ее. Тем более , НПВС. Будет язва
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте в горле признаки острого тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Чтобы снять отек начните Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 7 дней
Как дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях для слизистой добавляются препараты на масляной основе ,потому что сухость усиливает боль в горле. Слизистая раздраженнная
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.(эффективнее) Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
В нос используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер