Консультация ревматолога /

Что значит этот анализ — вопрос №1868599

Помогите разобраться с результатами анализов
Что дальше делать , какие дополнительные анализы сдать
Беспокоит ломота в теле , периодически проходит и возвращается обратно , на сколько все серьезно и что может это быть
Может ли это говорить о системной красной волчанке или еще каком либо аутоиммунном заболевании и как это до проверить

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит, спондилоартроз грудного отдела позвоночника на рентгене , на МРТ грузного отдела позвоночника нет такого описания как спондилоартрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
У вас имеется дефицит витамина Д. Что может быть причиной вашего состояния в том числе. Вам необходимо начать прием витамина Д по 7000 МЕ/сут 8 недель,а затем перейти на 2000 МЕ/сут в профилактических целях.
Что касается повышения АНФ. Это неспецифический показатель,он может отреагировать на орви,инфекционный процесс,гормональный сбой,аллергию,обострение хронических заболеваний. Это работа вашего иммунитета. Без клинических проявлений -он не является сам по себе критерием какого либо диагноза.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный титр АНФ 1:320 может встречаться в норме у абсолютно здоровых людей. Также он может быть таким после любой перенесенного инфекционного заболевания.
В анализах есть дефицит витамина Д, который нужно корректировать. Необходим прием колекальциферола в дозе 7000МЕ/сут 8 недель, ежедневно, в первой половине дня. А затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут, ежедневно, длительно.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Владимировна, можно ли говорить о аутоиммунных заболеваниях по результатам анализа ? Что еще нужно сдать чтобы исключить заболевания аутоиммунных болезней?И мочевина понижена
, в чем может быть причина ? Нет ли какой то взаимосвязи ?
Ревматолог, Терапевт
Такой уровень АНФ не требует сдачи анализов дополнительно.
Связи мочевины и АНФ нет. Мочевина отражает обмен белка и работу почек. Может быть снижена в связи с недостаточным приемом белка.